25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркмении с первого ноября в 25 раз возрастут тарифы на воду

Президент Бердымухамедов считает, что население Туркмении живет так хорошо, что может без проблем оплачивать коммунальные услуги
В Туркменистане с 1 ноября вводятся новые тарифы на воду, электричество, газ и другие виды услуг. В соответствии с подписанным президентом Гурбангулы Бердымухамедовым постановлением, стоимость водопроводной воды, потребляемой сверх бесплатно отпускаемого лимита, составит 5 манатов ($1,4 по официальному курсу) за 10 кубометров, тогда как сейчас население получает воду по 0,2 маната ($0,06) за 10 кубов, передает Reuters. Таким образом, стоимость воды повысится в 25 раз.

Стоимость сверхлимитного природного газа останется прежней — 20 манатов ($5,7) за 1000 кубометров. А электроэнергия будет подаваться населению по 2,5 маната ($0,71) за 100 киловатт-часов.

В постановлении не указаны размеры лимитов. Известно, что до настоящего времени каждый гражданин Туркмении имел право ежемесячно получать бесплатно 35 киловатт-часов электроэнергии и 50 кубометров газа, а также 250 литров воды в день.

Коммунальные льготы — определенный объем бесплатного газа, электричества и воды — были введены в 1993 году первым президентом Туркмении Сапармуратом Ниязовым. Действующий президент в 2008 году ввел талоны на бесплатный бензин и дизельное топливо — по 120 литров в месяц каждому владельцу легковой автомашины. Однако позже, в 2014 году, власти Туркменистана отказались от бесплатной выдачи топлива населению.

На заседании Совета старейшин 9 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил о поэтапной отмене льгот на газ, электричество, воду и поваренную соль, которая, к слову, также выдавалась населению бесплатно. Глава государства заявил, что льготы были введены, когда государство находилось в сложной экономической ситуации. Теперь, по его словам, которые приводит «Хроника Туркменистана» «в Туркменистане из года в год повышаются доходы населения и создано большое количество рабочих мест», что позволяет ввести плату за социальные льготы, которые раньше предоставлялись бесплатно.

Экономия от поэтапного отказа от льгот поможет финансировать 7-летнюю программу инвестирования ряда секторов экономики, в которую планируется вложить $69 миллиардов, из них $45 миллиардов предназначены для энергетического сектора, сказал президент.

Впервые предложение об отмене льгот населению прозвучало в ходе заседания Совета старейшин в 2015 году. Один из представителей Совета заявил, что население страны «так хорошо живет в эпоху могущества и счастья, что может без проблем платить за газ, воду и электричество». В апреле 2016 года президент Бердымухамедов согласился с предложением, заявив, что льготы «себя не оправдывают» и «мешают переходу к рыночной экономике».

Однако позднее, в июне 2016 года, глава государства внезапно объявил, что бюджет страны позволяет сохранить льготы для населения. Через год, в июне 2017 года, президент снова заявил, что система льгот стала полностью неэффективной и поручил их аннулировать.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА