20 april 2024




Новости Центральной Азии

Международный ПЕН-клуб потребовал немедленного освобождения ташкентского журналиста Бобомурода Абдуллаева

ПЕН-клуб, международное правозащитное объединение писателей и журналистов, выступил в поддержку журналиста Бобомурода Абдуллаева, арестованного в Узбекистане. Заявление опубликовано на сайте организации.

Авторы заявления убеждены, что Абдуллаев арестован исключительно из-за своей журналистской деятельности. Они опасаются, что его подвергают пыткам.

Организация призывает присоединиться к кампании по поддержке журналиста, написать письма властям Узбекистана с требованием освободить его и снять с него все обвинения. В качестве адресатов она называет главу Служба национальной безопасности Рустама Иноятова и генерального прокурора Узбекистана Ихтиера Абдуллаева.

Требования ПЕН-клуба:

– Немедленно и безоговорочно освободить журналиста Бобомурода Абдуллаева и снять с него уголовные обвинения;
– Защитить Абдуллаева от пыток и жестокого обращения до освобождения, в том числе путем обеспечения доступа к адекватному медицинскому обслуживанию, к адвокату по своему выбору и его семьи;
– Расследовать и обеспечивать компенсацию за его содержание под стражей без связи с внешним миром; а также,
– Уважать право на свободу выражения мнений, в том числе обеспечение того, чтобы журналисты могли работать, не опасаясь репрессий и не подвергаясь преследованиям.

* * *

В защиту арестованного журналиста выступили и другие правозащитные объединения. Организация Human Rights Watch потребовала его освобождения. Представители Amnesty International отметили, что его жизнь находится в опасности, назвав Узбекистан страной, где «резко ограничены права граждан на свободу слова и ограничение мирных собраний».

Ассоциация «Права человека в Центральной Азии» отметила, что Абдуллаев был арестован незадолго до конференции СМИ «Открытая журналистика в Центральной Азии», которую организует бюро представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы (ее планируют провести в Ташкенте 18-19 октября). Она расценила арест как «отчетливый сигнал о неготовности властей Узбекистана к диалогу с гражданским обществом».

Бобомурод Абдуллаев работал корреспондентом Института по освещению войны и мира (IWPR), участвовал в проектах Internews, выступал на сайте «Ozod Ovoz» («Свободный голос»), впоследствии закрытом по распоряжению властей. Он также известен как спортивный обозреватель.

Абдуллаев был задержан 27 сентября, позднее на закрытом заседании суд санкционировал его арест. Его подозревают в «посягательстве на конституционный строй» – по статье 159 УК Узбекистана, предусматривающей тюремный срок до 20 лет. По этому делу были задержаны еще несколько человек – включая двух предпринимателей, которых подозревают в том, что они были источниками информации для критических статей Абдуллаева, опубликованных им в интернете под псевдонимом «Усман Хакназаров».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА