19 april 2024




Новости Центральной Азии

Обнародовавшим бизнес-схемы Лолы Каримовой журналистам пригрозили судом

Младшая дочь первого президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева и ее супруг Тимур Тилляев (на фото) намерены привлечь к ответственности СМИ, обнародовавшие их бизнес-схемы. Об этом изданию «Озодлик» (узбекская служба Радио Свобода) заявил адвокат Тилляевых Марк Раймонд.

В его письме говорится, что публикации, подготовленные Mediapart, Le Temps и The Black Sea, являются клеветническими.

«Статья, опубликованная Mediapart, является частью мошеннической кампании клеветы, направленной на подрыв репутации нашего клиента и его бизнеса. Бывший советник возглавил кампанию по шантажу нашего клиента и потерял более миллиона евро по делу против него. После публикации статьи мы попросили корреспондента Mediapart предъявить подтверждающие документы, но ответа не получили. Мы долго разговаривали с автором статьи, а также предоставили точную информацию и подробности, которые напрочь опровергали претензии источника. Тем не менее, этот корреспондент выбрал ложные цифры (в частности, цифры доходов SecurTrade) и опубликовал лживые данные о нашей деятельности, тем самым начав кампанию по очернению и клевете», - заявил Раймонд.

Он сообщил, что «господин Тилляев полностью опровергает лживые и необоснованные обвинения и утверждения, сделанные в этой статье. Журналист, который подготовил публикацию, будет привлечен к ответственности за использование клеветнических вымыслов. Мы используем все доступные средства правовой защиты».

Ранее «Фергана» сообщала о получении французским интернет-изданием Mediapart конфиденциальных документов, рассказывающих, как в 2013 и 2014 годах Лола со своим мужем Тимуром Тилляевым, используя «серые» бизнес-схемы, накопила 127 миллионов долларов, которые спрятаны на счетах в офшорных банках в Объединенных Арабских Эмиратах и Швейцарии. Подробности можно прочитать на русском языке в материале «Разоблачая коррупцию: «Офшорная схема за кулисами богатства младшей дочери Ислама Каримова», на английском – в материале «Offshore scheme behind the riches of Uzbek dictator's daughter».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА