20 april 2024




Новости Центральной Азии

Адвокаты осужденного по делу Жасурбека Ибрагимова потребовали провести новое расследование

Исломбек Туляганов (слева), Жасурбек Ибрагимов
Адвокаты Исломбека Туляганова, осужденного по «делу Жасурбека Ибрагимова» на шесть лет заключения, потребовали провести новое судебное расследование и изменить приговор, сообщают 14 ноября «Новости Узбекистана».

Адвокаты направили в Ташкентский городской суд апелляционную жалобу, в которой выразили несогласие с решением Мирабадского районного суда. По их мнению, главными виновными в трагедии являются сам скончавшийся от жестоких побоев Жасурбек Ибрагимов, которого они считают зачинщиком драки, а также врачи, якобы имевшие возможность спасти мальчика.

Первое заседание пройдет 1 декабря в Ташкентском городском суде по уголовным делам.

Тем временем мать Жасурбека Ибрагимова и адвокат Лола Исмаилова готовятся подать в прокуратуру документы для открытия уголовного дела в отношении остальных участников конфликта: по данным потерпевшей стороны, избиение было групповым, в нем были задействованы несколько учащихся ташкентского медицинского колледжа имени Боровского.

Напомним, второкурсник колледжа Жасурбек Ибрагимов был жестоко избит группой однокурсников 3 мая 2017 года. Его госпитализировали с тяжелыми травмами, провели пять сложных операций, но они не помогли, и 1 июня подросток скончался. Под давлением общественности УВД Мирабадского района возбудило уголовное дело по статье 104 («Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего») Уголовного кодекса Узбекистана. В качестве обвиняемого был привлечен лишь один из шестерых предполагаемых участников избиения - Ислам Туляганов, остальные выступали в качестве свидетелей. 30 октября Туляганов был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Материалы по этой теме можно найти в специальной рубрике на нашем сайте, а также в группе на Фейсбуке «Есть вопросы! Почему же нет ответов?».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА