24 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Анкары запретили показ фильмов ЛГБТ-сообщества

Власти Анкары запретили проводить в городском кинотеатре Büyülü Fener Дни кино немецкого ЛГБТ-сообщества, назначенные на 16-17 ноября. Как говорится в официальном заявлении на сайте администрации губернатора, правоохранительные органы получили оперативные данные о возможных провокациях в адрес «определенных слоев населения». Кроме того, подобное мероприятие может привлечь внимание террористических организаций. Законы Турции о местном самоуправлении и о чрезвычайном положении позволяют властям в такой ситуации запретить проведение мероприятия.

Министр по делам Европы в МИД Германии Михаэль Рот сообщил в Twitter, что в знак протеста против этого решения посольство Германии в Анкаре вывесило на фасаде своего здания радужный флаг. «Свобода искусства и соблюдение прав меньшинств неприкасаемы. Это касается в том числе Турции», - подчеркнул в комментариях министр.

Хотя большая часть населения Турции исповедует ислам, там существует достаточно активное ЛГБТ-сообщество. Турция стала первой мусульманской страной, где были проведены гей-парады – сначала в Стамбуле в 2003 году, потом в Анкаре в 2008 году, а затем эти мероприятия стали проходить в крупнейших турецких городах ежегодно.

Вместе с тем у ЛГБТ-активистов постоянно возникают конфликты с властями, которые обычно не осуждают активистов напрямую, но признают их действия небезопасными из-за реакции националистических и радикальных организаций. С точки зрения турецких властей, публичные мероприятия ЛГБТ-активистов провоцируют их противников на нарушение общественного порядка, поэтому такие акции часто попадают под запрет.

Так, в июне 2017 года власти Стамбула запретили проведение очередного гей-парада. Несмотря на запрет, несколько тысяч активистов собрались на площади Таксим. Полиция разогнала их водометами и слезоточивым газом. Отмечалось, что полиция стала применять силу после того, как в толпе прозвучали провокационные лозунги в адрес президента Турции Реджепа Эрдогана.

Эрдоган, действительно, активно выступает в поддержку традиционных ценностей, а в последнее время напрямую критикует ЛГБТ. Так, в ноябре 2017 года агентство Assotiated Franse Press сообщило, что президент раскритиковал оппозиционную Народную республиканскую партию за предоставление квот представителям ЛГБТ на муниципальных выборах. Эрдоган не назвал место, о котором идет речь, но турецкие СМИ пришли к выводу, что речь шла о выборах в местный совет одного из районов Бурсы - четвертого по величине города республики. В нем имеется квота для женщин, инвалидов и представителей ЛГБТ. Эрдоган заявил, что такая квота говорит о разрыве партии с традиционными ценностями народа Турции. «Когда в партии нет умеренности, никто не знает, куда это заведет», - заметил президент.

Однако в июне 2016 года СМИ сообщили, что месяцем ранее Эрдоган был замечен на благотворительном обеде с Бюлент Эрсой – певицей-трансексуалкой, которая первоначально выступала на сцене как мужчина, а в 1980 году сделала операцию по перемене пола. По данным СМИ, Эрсой в числе других деятелей культуры была приглашена на обед, организованный президентом и его женой. Причем обед проходил через несколько часов после разгона гей-парада в Стамбуле (в 2016 году это мероприятие также было пресечено полицией).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА