23 april 2024




Новости Центральной Азии

Во время учений ОДКБ в дома жителей Таджикистана попали шальные снаряды

Три дома жителей Шахритузского района Таджикистана (юг республики) получили повреждения от попавших в них шальных снарядов. По данным местных властей, боеприпасы залетели в дома мирных граждан во время стрельб на полигоне «Харбмайдон», где 10 ноября начались совместные оперативно-тактические учения ОДКБ «Боевое братство-2017». В результате инцидентов никто из жителей района не пострадал, передает «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода»).

Глава районного штаба по ЧС и ГО Саид Боронов сообщил, что дома пострадали от выстрелов танковых пушек. Об этом ему сказали сами военные. Снаряды нанесли ущерб двум домам в райцентре и одному в селе Иттифок. Хозяйка последнего Саида Курбонова сказала «Озоди», что один из снарядов попал в комнату, где обычно пятеро ее детей смотрят телевизор. «К счастью, в тот день в селе не было электричества, поэтому дети находились со мной на кухне. От выстрела остались дыры в стенах, на потолке и чердаке», - рассказала Курбонова. Ее муж Мухиддин Курбонов добавил, что приехавшие к ним солдаты обнаружили еще одну пробоину в фундаменте подвала дома.


Дыра от снаряда в фундаменте дома Курбоновых. Фото © Радио «Озоди»

Глава местного сельсовета Абдурахим Урунов пообещал семье Курбоновых возместить ущерб, который спецкомиссия оценила в 2000 сомони ($230).

«Хорошо, что снаряды не взорвались», - отметил информагентству «Азия-плюс» источник в Минобороны Таджикистана. В то же время в ведомстве считают маловероятным, что в дома жителей Шахритуза попали именно снаряды, выпущенные во время учений ОДКБ на полигоне «Харбмайдон». «Этот полигон находится на расстоянии почти 10 километров от пострадавших домов, и мы расследуем сейчас, откуда прилетели снаряды», - отметил источник.

Следует отметить, что случаи попадания шальных боеприпасов на территории поселков на юге Таджикистана фиксировались и раньше. Летом 2015 года власти Шуроабадского района (ныне район Шамсиддина Шохина) призвали жителей села Дараи об, находящегося вблизи полигона «Мумирак» 201-й Российской военной базы (РВБ), не выходить из домов по вторникам, средам, четвергам и пятницам — в дни, когда на полигоне проходили стрельбы. В последние годы в результате этих стрельб десяткам жилых домов был нанесен ущерб, сгорели почти 1000 гектаров зерновых, погибли сотни голов скота. После обращений жителей и местной администрации к руководству РВБ военные сменили место проведения учений.

По информации «Озоди», в Таджикистане за последние 20 лет от шальных пуль и взрывов снарядов в ходе военных учений погибли 11 мирных жителей, не менее 10 человек, в основном дети, получили увечья.

Военные учения ОДКБ «Боевое братство-2017» стартовали 3 октября в Южном военном округе России. Первые два этапа учений прошли в России, Армении и Казахстане. Завершающий этап проходит на территории Таджикистана с 10 по 20 ноября. В учениях участвуют подразделения вооруженных сил и полиции Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, национальной гвардии Казахстана и Росгвардии Российской Федерации, а также подразделения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Численность воинских контингентов, оперативных групп и формирований сил спецназа на учениях «Боевое братство-2017» составляет более 12 тысяч человек, задействовано свыше 1500 единиц техники и 90 летательных аппаратов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА