16 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд освободил по УДО председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева

16.11.2017 15:33 msk, Фергана

Казахстан Права человека Суд

Капшагайский городской суд принял решение об условно-досрочном освобождении председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, который отбывает срок за хищение бюджетных средств и неуплату налогов. Об этом сообщает InformБЮРО. Согласно постановлению, Матаеву запрещено занимать руководящие должности, связанные с организационно-распределительными, материально ответственными функциями в государственных, коммерческих организациях в течение десяти лет. Решение суда вступит в силу через 15 дней, если не опротестует Генеральная прокуратура.

По информации «Азаттык» (региональная служба Радио Свобода), на заседании 16 ноября суд выслушал представителей защиты Матаева, а также опросил его самого посредством видеоконференцсвязи (осужденный в настоящее время находится в колонии общего режима в поселке Заречный Алматинской области). Адвокаты Матаева Мадина Бакиева и Андрей Петров попросили суд учесть, что их подзащитный достиг пенсионного возраста – 31 октября 2017 года ему исполнилось 63 года. Как передает КазТАГ, в начале заседания защита также просила приобщить к материалам дела медицинское заключение общественного фонда «Аман-Саулык». В нем говорится, что у Сейтказы Матаева диагностирована гипертоническая болезнь III степени, в периоды кризов артериальное давление у него поднимается до 260 мм рт. При этом подчеркивается, что состояние Матаева не улучшается «в связи с постоянным стрессом и эмоциональной нагрузкой, вызванными полной убежденностью в своей невиновности, несправедливости приговора и нахождении в местах лишения свободы, что может привести к инфаркту миокарда либо инсульту с последующей инвалидизацией и летальным исходом».

Выводы фонда «Аман-Саулык» подтвердила и представитель медсанчасти колонии, в которой находится Матаев. Она также пояснила, что осужденному необходимо медицинское лечение, которое в учреждении обеспечить не могут.

Кроме того, адвокаты представили гарантийные письма от Казахского телеграфного агентства (ТОО МИА КазТАГ) о том, что Сейтказы Матаев после освобождения будет занимать должность редактора, а также от Союза журналистов Казахстана о том, что Матаев является его действующим председателем. В свою очередь, представитель исправительного учреждения полностью подтвердил слова адвокатов Матаева о том, что он характеризуется положительно, имеет поощрения, не нуждается в постоянном контроле со стороны сотрудников исправительного учреждения и может быть освобожден условно-досрочно.

Участвовавший в заседании прокурор выступил против освобождения Матаева. Он мотивировал это тем, что у осужденного «недостаточно» поощрений от администрации исправительного учреждения, где он отбывает срок. Кроме того, Матаев, по словам прокурора, не возместил ущерб – более 200 миллионов тенге (около $600 тысяч).

Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года и помещен под домашний арест. Спустя месяц под домашним арестом также оказался его сын Асет, возглавлявший информационное агентство КазТАГ. Их обвиняли в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов. Уголовное дело в отношении отца и сына насчитывало 150 томов. В октябре 2016 года Сейтказы Матаев был приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества, а Асет Матаев – к пяти годам тюрьмы, также с конфискацией имущества. Отец и сын в ходе судебного разбирательства вину не признали. Адвокаты Матаевых неоднократно заявляли, что на судей, рассматривавших данное дело, оказывалось давление.

Защита Сейтказы Матаева ранее уже предпринимала попытки смягчить ему наказание, мотивируя это слабым здоровьем своего подзащитного, однако суды двух инстанций отказались отпускать его из тюрьмы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА