18 april 2024




Новости Центральной Азии

Требовавшие суда над убийцами Жасурбека Ибрагимова активисты арестованы на 15 суток

В столице Узбекистана задержаны и арестованы на пятнадцать суток Ирина Зайдман и Мария Леглер. Они – активисты, которые стояли у истоков группы, собиравшей подписи под письмами с требованием справедливого суда над убийцами ташкентского студента Жасурбека Ибрагимова. Задержания Ирины и Марии проходили с грубыми нарушениями, а закрытые судебные заседания провели без участия адвокатов.


Импровизированная общественная акция по сбору подписей под петицией «Наказать виновных в смерти Ибрагимова Жасурбека» состоялась в Ташкенте 4 июня в парке Бобура. Чтобы выразить свою позицию, здесь мирно собралось около ста человек. Ташкентцы передали свою петицию представителям следственных органов. Ирина Зайдман была одним из участников этого собрания. Жасур Ибрагимов – студент ташкентского медицинского колледжа, зверски избитый в начале мая и через месяц скончавшийся в больнице после серии тяжелых операций. Фото © Хикматулла Пулатов

Как стало известно «Фергане» из собственных источников в правоохранительных органах Узбекистана, Ирину Зайдман вызвали в милицию утром 15 ноября, где она была задержана. В этот же день в ее квартире прошел обыск. А в четверг, 16 ноября, состоялся срочный закрытый суд без участия адвоката, на котором Ирина была признана виновной по статье 244-1 Уголовного Кодекса Узбекистана («Изготовление или хранение с целью распространения материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку») и приговорена к аресту на 15 суток. По неподтвержденным сведениям, в настоящее время она содержится в приемнике-распределителе на ташкентском массиве «Панельный».


Ирина Зайдман (у окна) в зале заседания во время слушаний по делу Жасурбека Ибрагимова. Фото Nuz.uz. Ирина – известный в Ташкенте жертвователь, волонтер, в частности, регулярно собирающий средства для онкобольных. Знакомые отзываются о ней как о неравнодушном, честном, «горящем» человеке.

По имеющимся у «Ферганы» данным, 15 ноября на 15 суток была арестована и Мария Леглер – вторая активистка, которая также участвовала в общественной акции 4 июня, в частности собирала подписи.

«Фергана» позвонила в пресс-центр МВД Республики Узбекистан по телефонам, указанным на официальном сайте министерства, чтобы узнать информацию об арестованных. Однако там комментировать что-либо отказались.


Мария Леглер во время сбора подписей 4 июня 2017 года. Фото © Фергана

Напомним, убийство студента ташкентского медицинского колледжа Жасурбека Ибрагимова вызвало в начале лета текущего года широкий общественный резонанс. Родственники погибшего заявили, что избивавших Жасурбека было несколько. Однако в качестве подозреваемого и обвиняемого на суде фигурировал только один человек – Ислом Туляганов, ныне приговоренный к шести годам лишения свободы в колонии общего режима (подробности тут fergananews.com/articles/9612).

Через несколько дней после приговора стало известно, что адвокаты Исломбека Туляганова решением суда недовольны. Они направили апелляционную жалобу, заявляя, что виновниками трагедии являются как сам скончавшийся от жестоких побоев Жасурбек Ибрагимов, которого они считают зачинщиком драки, так и врачи, якобы имевшие возможность спасти мальчика.

Первое заседание суда апелляционной инстанции пройдет 1 декабря в Ташкентском городском суде по уголовным делам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА