25 april 2024




Новости Центральной Азии

Гурбангулы Бердымухамедов решил оградить от плагиата архитектурные рекорды Туркмении

20.11.2017 00:29 msk, Фергана

Туркмения

Все крупные архитектурные проекты, реализуемые в Туркмении, должны быть защищены патентами. Об этом заявил президент республики Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства в конце прошлой недели, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Бердымухамедов заявил, что сейчас в стране возводятся уникальные объекты, многие из которых уже вошли в Книгу рекордов Гиннесса. По словам президента, в связи с этим во все строительные контракты должен обязательно включаться пункт об охране авторского права. Каждый подрядчик должен оформлять патент с целью защиты от плагиата. Также необходимо, подчеркнул глава республики, прописывать в контрактах ответственность подрядчика и заказчика за передачу проекта третьим лицам.


Силуэт телебашни в Ашхабаде сформирован огромной восьмиконечной звездой Огузхана, занесённой в книгу рекордов Гиннеса). Фото с веб-сайта Photo-discovery.livejournal.com

Туркменские архитектурные рекорды действительно неоднократно фиксировались в Книге Гиннесса. Так, в 2011 году звезда, встроенная в фасад 211-метровой башни Туркменистанского вещательного центра в Ашхабаде, была признана крупнейшей звездой в архитектурном ансамбле. Стеклянная конструкция имеет общую площадь 3240 квадратных метров. В 2012 году колесо обозрения в Ашхабаде признали самым высоким в мире колесом обозрения закрытого типа. Высота сооружения составляет 47,6 метра. Для сравнения, высота колеса обозрения в городе Наньчан в Китае составляет 160 метров, в Лондоне – 135 метров, в Сочи – 83,5 метра, в Казани – 55 метров. Но все это – колеса открытого типа.


Ашхабадское колесо обозрения

В 2008 году Туркменистан установил рекорд по самому большому числу фонтанов, расположенных в общественном месте. В Ашхабаде на площади 14,8 гектара собраны 27 фонтанов. А в 2013 году Ашхабад признали «самым белокаменным» городом мира – там на площади 22 квадратных километра расположены 543 здания, облицованных белым мрамором.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА