19 april 2024




Новости Центральной Азии

В одном из уголовных дел о связях Гюлена в Турции появился воспитатель общежития из Туркмении

20.11.2017 10:25 msk, Фергана

Религия Туркмения Турция

Фигурантом одного из уголовных процессов над последователями турецкого проповедника Фетхуллы Гюлена у него на родине стал гражданин Туркмении Ыгтыяр Аннаев. Об этом сообщает радио «Азатлык» со ссылкой на турецкую прессу.

Судебное разбирательство по делу десяти гюленистов проходит в турецком городе Кыркларели, 15 ноября состоялось третье заседание. По версии следствия, обвиняемые, среди которых есть работники судебных организаций и исправительных структур, организовали группу для обсуждения идей Гюлена на платформе Bylock. Все обвиняемые, кроме Аннаева – граждане Турции.


Когда-то Эрдоган и Гюлен были друзьями. Сегодня это непримиримые враги. «Антигюленовская» кампания, длящаяся в Турции более года, привела к арестам десятков тысяч человек

Предполагается, что Аннаев работал воспитателем в одном из общежитий, принадлежащих группировке Гюлена. Сам гражданин Туркмении отрицает все обвинения. По его словам, в этом общежитии он просто временно проживал, а обнаруженные у него при обыске книги гюленистов ему не принадлежат.

Аннаев – не первый гражданин Туркменистана, обвиняемый в связях с гюленистами. В апреле 2010 года в городе Кютахья был задержан студент из Туркмении, обвиненный в использовании Bylock для связей с гюленистами. О задержании другого туркменского студента, обвиненного в «гюленовской пропаганде», турецкие власти отчитались в конце 2016 года.

Гюлен в прошлом работал официальным имамом и проповедником в Турции, но в 1981 году ушел на пенсию в возрасте 40 лет. В 1988 году он начал активную проповедническую деятельность. В 1999 году Гюлен уехал на лечение в США, откуда уже не вернулся. В 2000 году в Турции в отношении него начали судебный процесс, но в 2008 году закрыли дело в связи с отсутствием состава преступления. Позднее отношения Гюлена и властей Турции снова обострились. После того, как в ночь на 16 июля 2016 года в Турции произошла попытка переворота, власти обвинили Гюлена в ее организации. Сам проповедник отрицает свою причастность к этим событиям.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА