18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекских агрономов озадачили производством хлопка на Ставрополье

Агрономов из Узбекистана привлекли к вопросам производства хлопка в Ставропольском крае (Россия). Их мнения были заслушаны на совещании, прошедшем 18 ноября в Буденновске, сообщает пресс-служба Минсельхоза Ставрополья.


Ставропольский хирман. Фото пресс-службы ставропольского Минсельхоза

По ее данным, на Ставрополье хлопчатник начали возделывать в 1930 году. Площадь под хлопчатником занимала 120 тысяч гектаров, собирали до 60 тысяч тонн хлопка-сырца. Но в 1954 году выращивание хлопка на юге страны было прекращено, причинами стали экономическая нецелесообразность и производство хлопка в республиках Средней Азии. Сегодня в регионе под хлопчатник отведено всего 50 гектаров. По предварительным оценкам, площади можно снова довести до 120 тысяч гектаров.

С 1993 года на Прикумской опытно-селекционной станции были выведены и внесены в госреестр шесть сортов хлопчатника. За последние 15 лет учеными-хлопководами Ставрополья и Астрахани созданы скороспелые и средневолокнистые сорта с потенциалом урожайности в 15-18 центнеров с гектара без орошения и 25-30 центнеров с гектара на поливе.

Хлопчатником поля на востоке Ставрополья будут засеивать уже весной 2018 года. В связи с этим в регионе меняют структуру посевных площадей. Хлопководам обещают поддержку от государства. По словам зампреда правительства региона Эркинбека Алимова, в ближайшее время на территориях Ставропольского края, Астраханской и Волгоградской областей будет реализован ряд инвестпроектов в части хлопководства.


Обсуждение производства хлопка в Ставропольском крае. Фото пресс-службы ставропольского Минсельхоза

Ранее «Фергана» рассказывала о том, что семья переселенцев из Туркменистана Фурсовых, поселившись в Астраханской области, создала ООО «Хлопок» и выращивает хлопчатник на полях возле Всероссийского НИИ растениеводства имени Вавилова. Полученные Фурсовыми семена адаптированы к астраханским условиям, не требуют обильного полива и массы удобрений. Позже в Астрахани был создан семенной фонд высокоурожайного сорта хлопчатника, который позволяет получить с одного гектара земли до четырех тонн хлопка-сырца.

Фурсовы собирают урожай комбайном. Специализированными тракторами для сева, культивации и, что важно, уборки хлопка располагает и Ставрополь. О том, как хлопок выращивают и собирают в Узбекистане, можно узнать из специальной рубрики «Ферганы» «Хлопок».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА