16 april 2024




Новости Центральной Азии

Национальный банк Таджикистана счел криптовалюты орудием террористов

16.01.2018 09:10 msk, Фергана

Политика Экономика Таджикистан

Национальный банк Таджикистана считает криптовалюты рискованным инструментом, который может использоваться в том числе для террористической деятельности. Об этом говорится в ответе на официальный запрос радиостанции «Озоди», опубликованном 15 января.

«Криптовалюта может подвергаться кибератакам или использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма. Исходя из того, что операции между владельцами криптовалют проходят без участия финансовых учреждений, возможны преступные операции, например, реализация наркотических средств и психотропных веществ с использованием виртуальных денег», — говорится в документе.

В банке напомнили, что криптовалюты не являются официальным средством обмена и сбережения. По закону все финансовые операции на территории Таджикистана проводятся в сомони. А значит, Национальный банк не несет никакой ответственности за риски, связанные с использованием криптовалют. Банк может лишь предупредить об этих рисках, что он и сделал в ответе «Озоди».

Первая виртуальная валюта — биткоины — появилась в 2008-2009 годах. С тех пор на рынок криптовалют было выпущено огромное количество как маловажных, так и достаточно устойчивых валют. Каждый человек в мире может «майнить» такие валюты самостоятельно, высчитывая коды по специальным алгоритмам (правда, для этого требуются компьютеры большой мощности), а может получить их в обмен на товары, услуги или купить за обычные деньги. Обладая криптовалютами, можно использовать их в игре на виртуальной бирже, чем и занимается большинство энтузиастов этой системы.

В 2017 году цена биткоина резко поднялась (на момент написания этой заметки она составляет $13,9 тысячи за один биткоин). Этот и ряд других факторов вызвали всплеск интереса к криптовалютам, которые теперь воспринимаются не как маргинальное хобби, а как новое экономическое явление. Однако пока ни одно правительство мира не выработало окончательную всестороннюю позицию по криптовалютам и не разработало соответствующую нормативную базу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА