24 april 2024




Новости Центральной Азии

Хоккеисты МВД Туркменистана доказали свое превосходство над армией

17.01.2018 13:31 msk, Фергана

Политика Туркмения Спорт

Хоккеисты «Галкана». Фото c сайта Turkmenistan.gov.tm
Чемпионы Туркмении, хоккейная команда «Галкан», которую курирует министерство внутренних дел республики, в четвертый раз подряд выиграла Кубок МВД. В финале были повержены подшефные Военного института Министерства обороны из клуба «Ватанчи» со счетом 7:0, сообщает сайт turkmenportal.com.

В матче за третье место «Несил», представляющий Институт МВД, выиграл у подопечных Торгово-сырьевой биржи Туркмении «Шира» – 5:2 и стал обладателем бронзовых медалей.

В хоккейных соревнованиях Туркменистана принимают участие 8 команд. Кроме вышеперечисленных «Галкана», «Ватанчи», «Несила» и «Шира», в турнирах играют «Алп Арслан» (Министерство связи), «Мердана» (Пограничная служба), «Огузхан» (Туркменгаз) и «Бургут» (Спортивная школа Госкомспорта).

Чемпионат Туркменистана проходит в два круга, начинается в ноябре и заканчивается в январе. Кубок МВД проводится в январе. Эти внутренние хоккейные турниры существуют с 2013 года. Абсолютным чемпионом является команда «Галкан». Хоккеисты, подчиненные структуре МВД, четырежды выигрывали и чемпионат Туркмении, и Кубок МВД. Также команда – обладатель Кубка дня национального флага, состоявшегося в 2015 году.

Туркменистан принят в состав Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) в мае 2015 года. В этом году сборная Туркмении впервые попробует пробиться в третий дивизион чемпионата мира-2019. Турнир пройдет в феврале в столице Боснии Сараево. Соперниками центральноазиатской команды за единственную путевку в основную сетку будет хозяйка турнира Босния, а также Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

Следует отметить, что туркменский клуб «Огузхан» обыграл национальную команду ОАЭ на молодежном турнире за Кубок президента Туркмении в 2013 году в Ашхабаде с рекордным счетом 31:4. Однако, как писал сайт «Хроники Туркменистана», ссылаясь на чиновника из спорткомитета страны, в форме туркменских команд тогда играли 30 белорусских хоккеистов, неофициально приглашенных специально для участия в состязании. У них нет контрактов, нет договоров. Это было сделано, уточняет издание, просто, чтобы показать хоть какой-то результат и порадовать президента страны, продемонстрировав ему прогресс туркменского хоккея.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА