18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии появятся дороги для сдачи в аренду

18.01.2018 18:45 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Общество

Трасса в Киргизии. Фото с сайта Azattyk.org
В Киргизии появятся ведомственные дороги, которые планируется сдавать в аренду. Об этом 18 января заявили на заседании парламента представители Министерства транспорта и дорог республики, пишет «24.Kg». Чиновники представили на рассмотрение депутатов изменения в закон «Об автомобильных дорогах».

Ведомственные дороги – дороги предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, или дороги, принадлежащие пансионатам, трассы, относящиеся к айыл окмоту (сельской управе), пояснил глава министерства транспорта и дорог Кыргызстана Жамшитбек Калилов. Помимо уже имеющихся, появятся новые дороги, которые и будут сдаваться в аренду.

Он добавил, что в первый пилотный проект вошла дорога Бишкек — Чалдовар, во второй — дорога в Узгенском районе.

Глава Минтранса отметил, что на дорогах установят разделительные барьеры и сделают разметку. Чиновник также добавил, что будет проведена паспортизация всех дорог страны, чтобы они соответствовали нормам и требованиям техрегламента ЕАЭС.

В октябре 2017 года эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) опубликовали ежегодный рейтинг Global Competitiveness Index, в котором оценили качество дорог по всему миру. Киргизия попала в число стран с самыми худшими дорогами и заняла в рейтинге 122 место (из 137 стран, в которых проводилось исследование). Эксперты поставили автомобильным дорогам республики 2,7 балла из 7.

При этом в Киргизии дважды не удалось реализовать проект «Безопасный город», который предполагает оснащение городских перекрестков видеокамерами, позволяющими автоматически регистрировать правонарушения на дорогах. Одна из причин – нежелание сотрудников МВД отказываться от возможного заработка на штрафах. К слову, только за 11 месяцев прошлого года на дорогах республики произошло 5,8 тысячи ДТП, в которых погибли 820 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА