18 april 2024

Новости Центральной Азии

«Молодежка» Узбекистана разгромила действующих чемпионов Азии по футболу и прошла в полуфинал турнира

19.01.2018 13:58 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Футболисты молодежной сборной Узбекистана
Футболисты молодежной сборной Узбекистана перед матчем с Японией. Фото пресс-службы Федерации футбола Узбекистана
Сборная Узбекистана по футболу до 23-х лет в четвертьфинале молодежного Чемпионата Азии в Китае разгромила действующих победителей турнира – сверстников из Японии, сообщает официальный сайт Азиатской футбольной конфедерации (АФК).

Перед началом матча команды почтили минутой молчания память граждан Узбекистана, которые накануне погибли в автокатастрофе в Казахстане.

Узбекистанские футболисты с первых минут захватили игровое преимущество, вынуждая японцев защищаться. Однако голы пришли только через полчаса игры. Сначала Джавохир Сидиков дальним ударом открыл счет, уже спустя четыре минуты Достонбек Хамдамов удвоил преимущество Узбекистана, а на 39-й минуте Джасур Якшибаев сделал его разгромным. Узбекистанцы не остановились, и после перерыва Якшибаев оформил дубль и окончательный счет. Всего победители нанесли 16 ударов по воротам соперника, из них 7 – в створ, против 3-х ударов японцев, из которых лишь один был в створ.

Молодежная сборная Японии считается одной из сильнейших команд континента. Футболисты из Страны восходящего солнца - действующие чемпионы Азии, победители Азиатских игр в 2010 году, а также полуфиналисты лондонской Олимпиады-2012. Японская молодежка никогда так крупно не проигрывала, а пропускала 4 или более мячей лишь дважды – от Нигерии на Олимпиаде в Рио (4:5), и в далеком 2004 году на Олимпиаде в Афинах, когда сборная Парагвая обыграла Японию 4:3.

Команда Узбекистана последний раз забивала 4 мяча в ворота Бангладеш в 2015 году в рамках квалификации на Чемпионат Азии. Также следует отметить, что узбекистанские футболисты U-23 в этом году впервые вышли из группы на Чемпионатах Азии.

В полуфинале турнира узбекистанские футболисты встретятся с победителем другого четвертьфинального матча Южная Корея – Малайзия, который состоится 20 января. Полуфинал пройдет 23 января.

Международное информационное агентство «Фергана»