25 april 2024




Новости Центральной Азии

Фильм Бекмамбетова получил две награды на крупнейшем американском фестивале

Тимур Бекмамбетов с артистами и съемочной группой фильма Search на фестивале Sundance. Фото с официального сайта Bazelevs
Фильм режиссера Тимура Бекмамбетова «Поиск» (Search) получил две награды на крупнейшем американском фестивале независимого кино «Сандэнс» (Sundance). Об этом сообщает Deadline.com.

Лента получила награду имени Альфреда Слоуна — приз, который вручают картинам, посвященным науке и технологиям или картинам, где главный герой — ученый, инженер или математик. Вторая награда — приз Института Сандэнс и студии Амазон — была вручена соавтору сценария и одному из продюсеров фильма Севу Охэниану. Эта награда вручается ежегодно продюсерам фильмов, премьера которых состоялась на «Сандэнс». Картина, над которой Тимур Бекмамбетов работал в качестве продюсера, рассказывает об отце, разыскивающем пропавшую дочь с помощью данных на ее ноутбуке. Все действие фильма происходит на экране ноутбука и других гаджетов.

Компания Sony Pictures Worldwide Acquisitions сразу же после премьеры фильма приобрела права на его прокат за $5 млн.

Тимур Бекмамбетов родился в Казахстане, а киноискусству учился в Узбекистане. В 90-е занимался рекламой в Москве и снял серию роликов для банка «Империал», ставших классикой российской рекламы. Широкую известность Бекмамбетов получил в 2004 году после выхода «Ночного дозора». Дебютировал в Голливуде в 2009 году с боевиком «Особо опасен», где снялись Морган Фримен и Анжелина Джоли. Через год вместе с Тимом Бертоном стал продюсером мультфильма «9». Последние годы много работает на российском рынке, в том числе продюсировал успешные комедии «Елки» и «Горько».

Фестиваль «Сандэнс» с 1981 года организует одноименный институт, который создал актер Роберт Редфорд с группой единомышленников для поддержки независимого кино.

Международное информационное агентство«Фергана»






РЕКЛАМА