20 april 2024




Новости Центральной Азии

Главный кадровик МВД Таджикистана сбросил 15 кг ради сохранения работы

08.02.2018 16:00 msk, Фергана

Таджикистан Разное Общество

Сухроб Рахмонзода. Фото с сайта МВД Таджикистана
Начальник управления кадров МВД Таджикистана Сухроб Рамазонзода похудел на 15 килограммов, чтобы его не отстранили от занимаемой должности. Об этом, как передает Asia-Plus, заявил глава министерства внутренних дел республики Рамазон Рахимзода. Глава МВД отметил, что изданный им чуть больше года назад приказ об увольнении сотрудников с лишним весом действует до сих пор и что к настоящему моменту из-за него остались без работы около 20 человек. «Но они будут восстановлены в должности после того, как сбросят лишний вес», – пообещал Рахимзода.

Минувшим летом Радио «Озоди» сообщало, что помимо 20 отстраненных от работы милиционеров, еще около 100 получили предупреждения, но им дали время, чтобы сбросить лишний вес (по всей видимости, Сухроб Рамазонзода попал в их число). «Милиционеры должны быть ловкими, быстрыми и подтянутыми. Они должны быть готовы действовать в любых ситуациях и выполнять свои обязанности», – отметили тогда в ведомстве.

На сайте МВД Таджикистана указано, что Рамазонзода возглавил управление кадров в июле 2016 года. Он носит звание генерал-майор милиции, неоднократно удостаивался наград за свою работу, в частности, получил медаль «За безупречную службу».

Борьба с лишним весом среди сотрудников МВД Таджикистана началась в декабре 2016 года. Глава ведомства тогда установил нормы, по которым вес сотрудника, например, при росте в 170 сантиметров не должен был превышать 75 килограммов. Эти нормы примерно отражены в таблице соотношения оптимального веса к возрасту и росту, которую можно посмотреть здесь.

Стоит отметить, что похожие нормы действуют для сотрудников правоохранительных органов во многих странах, в том числе и центральноазиатского региона. Например, в Узбекистане в свое время увольняли низкорослых и полных ГАИшников. Казахстанским полицейским грозили отстранением от работы за лишний вес, начиная с 2012 года. Правда, с тех пор ни об одном случае увольнения стражей порядка по этой причине в республике не сообщалось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА