16 april 2024




Новости Центральной Азии

«Казгидромет» назвал восемь самых загрязненных городов Казахстана

Специалисты «Казгидромета» назвали восемь наиболее загрязненных городов в Казахстане. Исследования, на основании которых составлялся рейтинг, коснулись уровня загруженности автодорог, распространения выбросов от предприятий, анализа городского ландшафта. Всего была проанализирована обстановка в 49 населенных пунктах, сообщает сайт «Казгидромета».


Смог над Усть-Каменогорском. Фото с сайта Yk-news.kz

В Житикаре, Атырау, Балхаше, Петропавловске, Актобе, Караганде, Темиртау, Усть-Каменогорске были зафиксированы случаи экстремального загрязнения воздуха. В целом, высокий уровень загрязнения воздуха зафиксирован в семи населенных пунктах - Караганде, Темиртау, Усть-Каменогорске, Жезказган, Каратау, Шымкенте, поселке Глубокое. Специалисты также сообщили, что в Актау, Каратау, Усть-Каменогорск и поселке Глубокое за год ситуация ухудшилась.

Отметим, рядом с Карагандой находятся два особо охраняемых природных объекта республики – Каркаралинский и Баянаульский национальные парки.

Еще десять населенных пунктов вошли в группу с повышенным уровнем загрязнения – Астана, Алма-Ата, Актобе, Жанатас, Семей, Риддер, Тараз, Актау, Балхаш, Шу. Низкий уровень загрязнения воздуха отмечен в 32 городах по всей территории страны.

Всего за 2017 год зафиксировали 990 случаев высокого загрязнения воздуха, и еще 98 фактов экстремально высокого загрязнения. Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха велось с 146 постов, использовались 14 передвижных лабораторий.

В начале этого года большой резонанс получила ситуация, сложившаяся в городе Темиртау, жители которого пожаловались местным властям на черный снег. Они потребовали провести открытый мониторинг вредных выбросов с предприятия АО «АрселорМиттал Темиртау». В городе начала работу группа экологов. В конце января Минэнерго Казахстана заключило с «АрселорМиттал Темиртау» соглашение, пообещав компании сообщать о метеоусловиях для регулирования промышленных выбросов в обмен на установку онлайн-датчиков загрязнений.

В конце декабря 2017 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил перед журналистами с заявлением о том, что в стране планируется улучшать экологическую ситуацию. Он отметил, что уже работает несколько предприятий по выработке «зеленой» энергии и принимаются меры для снижения уровня выхлопных газов от автомобилей. Позже в Нью-Йорке состоялась презентация недавно созданной в Казахстане Ассоциации экологических организаций, которую возглавила дочь президента Алия Назарбаева.

Согласно отчету Всемирного экологического форума о конкурентоспособности в сфере туризма в 2017 году, по рейтингу экологической устойчивости стран мира, Казахстан занимает 99 место из 136 стран. На первом месте в нем – Швейцария, на последнем – Йемен.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА