25 april 2024




Новости Центральной Азии

На вооружении иранской армии появится новый танк местного производства

14.02.2018 14:24 msk, Фергана

Политика Иран

Танк «Каррар». Фото с сайта Tasnimnews.com
Основной боевой танк «Каррар» иранского производства готов к приемке на вооружение армии исламской республики. Об этом сообщает новостное агентство Mehr со ссылкой на командующего сухопутными войсками Ирана, бригадного генерала Киюмарса Хайдари (Kioomars Heidari).

По словам генерала, танк «Каррар» является уникальной разработкой. Он оснащен электро-оптической системой управления стрельбой и лазерным дальномером. Танк способен вести огонь по стационарным и двигающимся целям в дневное и ночное время. В качестве боеприпасов для «Каррара» могут быть использованы высокоточные ракеты с лазерным наведением. Этот танк может двигаться, полностью погрузившись под воду.

Ранее в Иране серийно производился танк «Зульфакар», названный в честь легендарного меча имама Али.

Как уже сообщалось, в минувшие выходные в Иране была представлена новая баллистическая ракета «Кадр». Радиус ее действия – 2000 км. В ходе презентации ракеты было отмечено, что она может достигать цели, расположенные в том числе и в Израиле.

Кроме того, Иран уже начал массовое производство собственных беспилотников, оснащенных «умными» боеприпасами. На стадии последних испытаний находится также новая подводная лодка «Фатех».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА