24 april 2024




Новости Центральной Азии

Афганским крестьянам бесплатно выдадут трактора для выращивания пшеницы вместо мака

Министерство сельского хозяйства Афганистана приступило к бесплатной раздаче новых тракторов афганским крестьянам. Цель безвозмездной помощи — стимулировать крестьян вместо культивирования опийного мака заняться выращиванием сельскохозяйственной продукции.

Как сообщил «Фергане» министр сельского хозяйства Афганистана Насир Ахмад Дурани, на основании указа президента министерством решено в 24 провинциях страны раздать безвозмездно тракторы MESSEY FERGUSON производства США, чтобы афганские крестьяне в 2018 году перешли от посевов мака на посевы зерна и в целом смогли развивать зерновую культуру, чтобы помочь решить проблему нехватки хлеба в стране.

«Я лично дал указание всем начальникам управлений сельского хозяйства 24 провинций, в том числе северных, раздать уже отправленные туда трактора крестьянам. В случае нехватки техники тракторы будут передавать объединениям из нескольких крестьян, чтобы те смогли совместно обрабатывать свои земли», — сказал он.


Новые тракторы для афганских крестьян. Фото предоставлено «Фергане» Минсельхозом Афганистана

По словам Дурани, министерство собирается раздать около 300 тракторов, в резерве есть еще 172 машины, которые в случае потребности в них будут отправлены в провинции дополнительно. Министр отметил, что в текущем году ведомство намерено усилить борьбу с посевами мака и подготовило специальную программу по привлечению афганских женщин к занятию земледелием — министерство предоставляет семьям бесплатно луковицы афганского шафрана и техническую помощь в обустройстве теплиц, где женщины смогут работать зимой, а также цыплят, пчелиные пасеки и будет обучать производству мёда.

В текущем году Минсельхоз также поможет создать около 30 тысяч домашних огородов, выделить 1030 участков для выращивания грибов и построить около 20 тысяч мини-птицеферм при домашних хозяйствах, чтобы женщины, не выходя из дома, занимались этими производствами, приносили доходы своим семьям и снижали их зависимость от доходов маковых плантаций.

Глава управления сельского хозяйства провинции Кундуз Наби Рауфи 16 февраля подтвердил «Фергане», что получили указания министра о раздаче крестьянам в провинции тракторов и оказании другой поддержки семьям фермеров. «В первую очередь мы сторонники хлеба, с которым у нас проблемы ежегодно. Во-вторых, мы намерены заниматься посевом хороших семян голландского сорта картошки, капусты и моркови», — сказал чиновник.

Начальник управления сельского хозяйства провинции Сари-Пуль Муиниддин Айни в свою очередь отметил, что его ведомство собирается раздать указанную помощь тем женщинам, у которых нет мужей или чьи мужья — инвалиды, поэтому сами женщины, часто вместе с детьми, занимаются сбором опийного мака. «При их домах будут организованы птицефермы, они сами будут получать мясо и яйца и смогут заниматься продажей этих продуктов. А от дохода смогут себя обеспечить необходимым и не будут зависеть от сбора мака», — сказал он.

Чиновник отметил еще один аспект: во время сбора маковых коробочек крестьяне (обычно это женщины) часто ранят пальцы, срезая их, и слизывают кровь с ран, тем самым, постепенно становясь наркозависимыми. Кроме того, многие женщины берут на маковые плантации грудных детей, и вместо соски, когда надо их успокоить, дают им пососать материнский палец, то есть уже с раннего детства невольно делают их наркоманами. «Правительственная программа будет способствовать снижению числа будущих наркоманов в стране», — пояснил Муиниддин Айни.

В то же время боевики движения «Талибан» в северном регионе Афганистана 15 и 16 февраля сделали ряд заявлений, в которых предупредили жителей, чтобы те отказывались от американских тракторов и другой помощи, которые США и их союзники им предоставляют через министерство сельского хозяйства. В противном случае, грозят талибы, трактор будет изъят, а нарушитель — сурово наказан.

От жителей Бадахшана, Фарьяба, Самангана и Тахара поступают сообщения о том, что помощь, выделенную Минсельхозом, власти на местах не могут им передать. В этой связи представители министерства обсуждают возможность добиться исполнения своего решения с помощью афганской национальной армии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА