23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии кандидатам в депутаты пригрозили статьей за сокрытие второго гражданства

Здание ЦИК Киргизии. Фото с сайта Ozodlik.org
В киргизском Центризбиркоме предложили ввести уголовное наказание для кандидатов в депутаты, которые скрыли сведения о двойном гражданстве. Об этом ИА «24.kg» сообщила член комиссии Гульнара Джурабаева. По ее словам, подобные действия следует квалифицировать, как «заведомо ложное сообщение».

«Центризбирком не может сам проверить, есть ли у претендента на мандат гражданство другой страны. Но в законодательном порядке стоит закрепить, что кандидат сам должен представлять в ЦИК достоверные сведения, включая официальные ответы на запросы в соответствующие службы других государств, что он не является их гражданином. Только при наличии полного пакета документов ЦИК его может регистрировать», – подчеркнула Джурабаева. В настоящее время избирательная комиссия проверяет, есть ли российское гражданство у экс-главы ЦИК Клары Кабиловой, которая под именем Гульнара-Клара Самат должна пройти в парламент по списку партии «Ата-Мекен» вместо осужденной Аиды Саляновой.

Ранее депутат от Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Дастан Бекешев предлагал заводить на чиновников и депутатов, у которых обнаружили второе гражданство, уголовное дело по статье «Подлог» (максимальное наказание по ней – пять лет лишения свободы).

Вопрос наличия у киргизских депутатов и чиновников иностранного гражданства периодически поднимается в моменты политической и социальной нестабильности в стране. В очередной раз эту тему начали обсуждать после задержания в Алма-Ате во время спецоперации 15-16 февраля депутата Жогорку Кенеша (парламента) от фракции «Кыргызстан» Асылбека уулу Дамирбека. Ему предъявлены обвинения в контрабанде и организации международной преступной группы. Госорганы Казахстана официально уведомили МИД Киргизии, что задержанный имеет казахстанское гражданство (соответственно, судить его будут в этой стране, по казахским законам).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА