19 april 2024




Новости Центральной Азии

Правительство Узбекистана ввело контроль над ценами на социально значимые товары и услуги

Здание правительства Узбекистана. Фото с сайта Uznet.press
Правительство Узбекистана утвердило список социально значимых и стратегических товаров и услуг, цены на которые будут регулироваться государством. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров республики от 30 марта, сообщает Telegram-канал Минюста.

В перечень социально значимых и стратегических товаров включены: мука производства предприятий АО «Уздонмахсулот»; хлеб; этиловый спирт; минеральные удобрения; зерно; хлопковое масло, продаваемое напрямую представителям социально уязвимых слоев населения; хлопковая продукция (хлопок-сырец, волокно, технические семена); шелуха и шрот семян хлопчатника; изделия из бумаги (документы, ценные бумаги, паспорта) производства объединения «Давлат белгиси» («Гознак»).

Государство будет регулировать цены на автомобильный бензин марок А-80 и А-91; дизельное топливо, предназначенное для нужд фермерских хозяйств, выращивающих хлопок и зерно; уголь; бытовой природный газ, реализуемый АО «Узтрансгаз». Список лекарственных препаратов и медикаментов будет позднее составлен специальной республиканской комиссией.

В числе услуг, тарифы на которые регулирует государство, значатся транспортировка жидких и твердых бытовых отходов; перевозка пассажиров в общественном транспорте (за исключением маршрутных такси); доставка посылок; аренда международных каналов связи, радиосвязь и телевещание, инкассация денежных средств; услуги товарно-сырьевой биржи.

Помимо данного списка, государство оставляет за собой право контролировать стоимость товаров (услуг), произведенных в условиях естественной монополии, а также в случае, если цены на определенные товары (услуги) установлены президентскими указами.

Напомним, что в ноябре прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление, главной целью которого был поэтапный отказ от государственного регулирования цен на основные виды высоколиквидной продукции и переход на рыночное ценообразование.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА