19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия заявила о поддержке со стороны стран Центральной Азии на голосовании по «делу Скрипаля»

Заявление России по поводу «дела Скрипаля» на заседании Исполнительного комитета Организации по запрещению химического оружия поддержали 13 стран, включая Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Об этом сообщает Twitter посольства РФ в Нидерландах (посол России в Гааге Александр Шульгин является также представителем страны в ОЗХО).


Штаб-квартира ОЗХО в Гааге. Фото из Twitter посольства России в Нидерландах

В среду, 4 апреля, в Гааге состоялась внеочередная сессия исполкома ОЗХО, созванная по просьбе России. На ней российские представители выступили с предложением о совместном российско-британском расследовании отравления бывшего полковника ГРУ Юрия Скрипаля и его дочери Юлии. Предложение было отклонено исполкомом по итогам голосования.

Всего членами ОЗХО являются 192 страны. В состав исполкома ОЗХО входит 41 государство, и республик Центральной Азии в нем нет. За предложение России проголосовали всего 6 стран - Китай, Азербайджан, Судан, Алжир и Иран. Против выступили 15, еще 17 воздержались, представители двух стран отсутствовали, еще одна страна не могла голосовать.

После заседания ни в Twitter посольства РФ в Нидерландах, ни в Twitter российского МИДа не появились сообщения об итогах голосования. Вместо этого посольство РФ в Нидерландах опубликовало список стран, которые, как сообщает запись, «поддержали совместное заявление к ОЗХО по поводу инцидента в Солсбери». В этом списке 14 стран: Россия, Белоруссия, Сирия, Казахстан, Армения, Азербайджан, Иран, Венесуэла, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан, Никарагуа и Куба. В какой форме была выражена поддержка, не уточняется. Отметим, что в состав исполкома ОЗХО, члены которого могли голосовать по предложению России о совместном расследовании, из указанных 14 стран входят только Россия, Азербайджан, Иран и Пакистан.

В своем заявлении к ОЗХО российская сторона призывает «убедиться, что проблема решается в рамках международного права с использованием полного потенциала конвенции о запрещении химического оружия». Москва хочет, чтобы российские специалисты были допущены к анализу образцов вещества, которым отравили Сергея Скрипаля. В свою очередь, ОЗХО заявляет, что ее эксперты работают независимо.

Постпред Великобритании в ОЗХО Джон Фогго пояснил, что Лондон не согласен с требованием России провести совместное расследование нападения в Солсбери, потому что вместе со многими другими странами считает очень вероятным, что ответственность за это нападение лежит на российском государстве, и оно не смогло предоставить опровергающие эту точку зрения объяснения. «В Конвенции о запрещении химического оружия нет требования о том, чтобы жертва привлекала вероятного исполнителя к совместному расследованию. Сделать это было бы извращением», - отметил Фогго.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон назвал предложение России о совместном расследовании нелепым и заявил, что международное сообщество «решительно помешало попыткам России нарушить надлежащие международные процедуры». Александр Шульгин обвинил представителей Великобритании в том, что на заседании исполкома ОЗХО они рассказывали «потоки грязной лжи» и проявляли «откровенную русофобию». По его мнению, страны, воздержавшиеся от голосования, таким образом отказались ассоциировать себя с точкой зрения Запада по этому вопросу.

После заседания исполкома ОЗХО Россия попросила провести внеочередное заседание Совбеза ООН по «делу Скрипаля».

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль был осужден в России за государственную измену и выдан Великобритании в 2010 году в результате обмена на россиян, осужденных за шпионаж в США (среди них была Анна Чапман). Скрипаль поселился в городе Солсбери, где 4 марта 2018 года был отравлен вместе с дочерью Юлией. Лондон заявил, что Скрипалей отравили разработанным в СССР веществом «Новичок», и что Россия причастна к инциденту. Пострадали не только Скрипали, а еще более 130 человек, свыше 50 из них были доставлены в больницы. Великобритания и еще 28 стран выслали, в общей сложности, около 150 российских дипломатов. Россия приступила к ответной высылке сотрудников иностранных дипмиссий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА