25 april 2024

Сборная Казахстана в дебютном матче Чемпионата мира по хоккею разгромила Венгрию

23.04.2018 11:05 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Эпизод матча Казахстан – Венгрия. Фото пресс-службы IIHF
Сборная Казахстана по хоккею в первом туре группового этапа Чемпионата мира в группе А первого дивизиона обыграла хозяев турнира - национальную команду Венгрии. Встреча закончилась со счетом 3:0, сообщает Sports.kz.

По разным причинам в сборную Казахстана не пригласили ряд канадских легионеров. Поэтому команде, если она и не была ослаблена отсутствием Найджела Доуса, Брендона Боченски, Дастина Бойда и Мартина Сен-Пьера, какое-то время, чтобы привыкнуть играть без североамериканцев, все же было необходимо. Февральский Еврочеллендж, где можно было притереться, уже забыт, да и статус Чемпионата мира слегка отличается от континентального турнира.

Команде Галыма Мамбеталиева на акклиматизацию потребовалось полных два периода в матче против венгров. В первые сорок минут соперники пристреливались. Пользы это не приносило, правда, можно было полюбоваться игрой новоиспеченного голкипера казахстанцев шведа Хенрика Карлссона, в итоге совершившего 28 сейвов и сохранившего ворота в неприкосновенности.

В третьем периоде сказался класс сборной Казахстана. Сначала на 44-й минуте защитник Валерий Орехов с передачи Дмитрия Гренца распечатал ворота соперника. Спустя минуту Евгений Рымарев воспользовался передачей Романа Старченко и реализовал выход один на один. Еще через две минуты Рымарев установил окончательный счет в матче, буквально запихнув шайбу в ворота после броска Максима Семенова от синей линии. Последний гол был забит при игре в большинстве.

В параллельных матчах Великобритания обыграла Словению 3:1, а Италия с тем же счетом оказалась сильнее Польши. Таким образом, казахстанцы лидируют в группе А по разнице забитых и пропущенных шайб. Ближайший матч сборная Казахстана проведет с британцами 24 апреля.

Сборная Казахстана вылетела из элитного дивизиона Чемпионата мира в 2016 году. В 2017 году команда заняла в первом дивизионе третье место, уступив путевки Австрии и Южной Корее. Первые две строчки в группе из шести команд позволят выступить на Чемпионате мира-2019 в элитной обойме. Последнее место отправит команду в группу B первого дивизиона.

Чемпионат мира-2018 первого дивизиона группы А проходит в Венгрии с 22 по 28 апреля.