19 april 2024




Новости Центральной Азии

Капитана погранслужбы Казахстана задержали за охоту на сайгаков

15.05.2018 16:52 msk, Фергана

Казахстан Законы Общество

Спиленные рога сайгаков. Фото из Telegram-канала Комитета лесного хозяйства Казахстана
Капитан пограничной службы Казахстана задержан за незаконную охоту на сайкагов, сообщает Telegram-канал комитета лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза республики. Имя нарушителя в сообщении не приводится, известно, однако, что он работает пограничным участковым (эта должность появилась в Казахстане около 10 лет назад, пограничные участковые – офицеры-пограничники, живущие в поселках, аулах и кишлаках вдоль государственной границы; они являются своего рода связующим звеном между местным населением и пограничниками – прим. «Ферганы»). Нарушителя обнаружили вечером 14 мая примерно в 15 км от поселка Камысты Западно-Казахстанской области, недалеко от границы с Россией. Он передвигался на квадроцикле «ЧС-МОТО», без государственного номера и документов.

При осмотре у пограничника обнаружили 12 спиленных рогов сайгаков, чехол от ружья, топор, тушу самца сайгака с огнестрельными ранениями. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОВД Жаныбекского района. По данному факту заведено дело по статье 339 Уголовного кодекса Казахстана (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами). Максимальное наказание по ней составляет до трех лет лишения свободы.

Сайгак занесен в Красную Книгу Казахстана, охота на него на территории республики запрещена. По классификации Международного союза охраны природы, он считается видом, находящимся на грани исчезновения. Сейчас на территории Казахстана живет чуть более 100 тысяч сайгаков. Сокрушительный удар по популяции был нанесен в 2015 году, когда из-за инфекционного заболевания пастереллеза за три недели погибли около 200 тысяч животных.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА