23 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане решили реорганизовать убыточный госэнергохолдинг «Барки точик»

Здание компании «Барки точик». Фото с официального сайта
Правительство Таджикистана поручило реорганизовать государственную холдинговую энергокомпанию «Барки точик». На ее базе появятся два новых акционерных общества, сообщает «Азия-плюс».

«Создать путем реорганизации под управлением Открытой акционерной холдинговой компании «Барки точик» Открытое акционерное общество «Передающие электрические сети» и Открытое акционерное общество «Распределительные электрические сети», — говорится в постановлении правительства страны.

Согласно документу, министерству энергетики и водных ресурсов, Госкомитету по инвестициям и управлению госимуществом поручается совместно с «Барки точик» решить вопросы реорганизации обществ, «уделив внимание деятельности по передаче и распределению электроэнергии, линий электропередачи, подстанций и другого электрооборудования, связанного с этими направлениями».

Минэнергетики совместно с «Барки точик» и Налоговым комитетом в трехмесячный срок должны определить имущественные права и обязанности указанных акционерных обществ и представить Госкомимуществу. Также в течение трех месяцев должны быть представлены правительству Таджикистана предложения о приведении нормативных правовых актов в соответствии с выпущенным постановлением, и полностью решены организационно-правовые вопросы создаваемых акционерных обществ.

Отметим, что план реструктуризации «Барки точик» был утвержден правительством Таджикистана еще в 2011 году. Принятию этого решения способствовали многомиллионные долги энергохолдинга, его непрозрачная финансовая система и большие потери электроэнергии. Реструктуризация «Барки точик» предусматривала три этапа: коммерциализация (2011-2013 годы), конкуренция (2014-2015 годы) и приватизация (2016-2018 годы).

«Цель данного проекта с бюджетом в $9,5 млн или 7,2 млн евро заключается в создании эффективных корпоративных решений в рамках реструктуризации "Барки точик"», — отмечали в «Барки точик».

По данным министерства энергетики и водных ресурсов, кредиторская задолженность «Барки точик» без учета кредитных инвестиционных соглашений на начало 2018 года составила более 3,7 млрд сомони ($334,6 млн). Причем, за 2017 год этот долг увеличился еще на 1 млрд сомони ($111,5 млн). Большую задолженность «Барки точик» имеет перед Сангтудинской ГЭС-1 — по итогам прошлого года она достигла 763 миллионов сомони ($84,7 млн). Долги «Барки точик» перед этой ГЭС в первом квартале текущего года выросли еще на 130 млн сомони ($14,5 млн).

Также энергохолдинг задолжал крупные суммы «Ориёнбанку», ГЭС Сангтуда-2 и другим государственным и негосударственным ведомствам и учреждениям. С учетом же кредитов, привлеченных для осуществления инвестиционных проектов, общая задолженность «Барки точик» на начало нынешнего года превысила 14,7 миллиардов сомони (свыше $1,6 млрд).

Госкомпания «Барки точик» является держателем переданного правительством Таджикистана пакета акций компаний, действующих в области электроэнергетики, а также осуществляет право владения, пользования, распоряжения имуществом предприятий и учреждений, переданных в ее управление. Госэнергохолдинг контролирует 24 энергетических объекта, десять из которых являются распределительными компаниями. В компанию, в частности, входят Душанбинская ТЭЦ, каскад ГЭС на реке Вахш (Нурекская, Байпазинская, Головная, Перепадная, Центральная), Варзобский каскад ГЭС (ГЭС-1, ГЭС-2, ГЭС-3, Хазара-1 и Хазара-2), Кайраккумская ГЭС. «Барки точик» также занимается экспортом электроэнергии в соседние страны. По данным руководства ведомства, Таджикистан может экспортировать в страны региона в летний период около пяти млрд кВт/часов электроэнергии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА