19 april 2024




Новости Центральной Азии

Авиапарк «Узбекистон хаво йуллари» пополнился третьим самолетом Dreamliner

18.05.2018 16:58 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Авиапарк авиакомпании «Узбекистон хаво йуллари» («Узбекские авиалинии») пополнился третьим самолетом Boeing 787 Dreamliner. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Новый самолет прибыл в аэропорт Ташкента одновременно с бортом №1, на котором в Узбекистан после визита в США вернулся президент Шавкат Мирзиёев. Он осмотрел самолет, не покидая аэропорта.


Новый Dreamliner "Авиалиний Узбекистана". Фото пресс-службы компании

Новый самолет отличается от двух других «дримлайнеров» авиакомпании: в нем увеличено количество мест для пассажиров и появился специальный отсек для отдыха экипажа. Лайнер уже включен в расписание полетов, он будет задействован на дальних направлениях.

Во время визита Мирзиёева в США представители «Узбекистон хаво йуллари» подписали еще одно соглашение с компанией Boeing, согласно которому в Узбекистан поставят еще три «дримлайнера» - два в 2019 и один в 2020 году.


Шавкат Мирзиёев осматривает новый самолет. Фото пресс-службы президента Узбекистана

Напомним, в 2016 году «Узбекистон хаво йуллари» стала первой в Центральной Азии компанией, которая приобрела Dreamliner. В июле 2017 года на этом самолете был совершен первый беспосадочный рейс Ташкент — Нью-Йорк.

Ранее сообщалось, что власти Узбекистана готовы продать авиакомпанию в частную собственность. Сейчас это государственная компания и единственный пассажирский перевозчик в стране.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА