24 april 2024




Новости Центральной Азии

Комитет по защите журналистов похвалил Атамбаева и напомнил о судьбе Аскарова

Азимжан Аскаров. Фото с сайта Rferl.org
Международный Комитет по защите журналистов (CPJ) одобрил решение бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, отказавшегося от исковых претензий к сотрудникам издания Zanoza. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации. В то же время он напомнил киргизским властям о судьбе журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному заключению по сомнительным обвинениям.

«Бывший президент Алмазбек Атамбаев поступил правильно, отказавшись от претензий к изданию Zanoza и его журналистам, Дине Масловой и Нарыну Айыпу, – отмечается в заявлении Комитета. – Хотя такие претензии вообще не следовало выдвигать».

Правозащитники призвали руководство республики к дальнейшему «прогрессу в области свободы слова». Они подчеркнули, что необходимо, наконец, «исправить несправедливость в отношении продолжающегося тюремного заключения осужденного Азимжана Аскарова».

Ранее стало известно, что Алмазбек Атамбаев согласился отказаться от материальных претензий к журналистам Zanoza Дине Масловой и Нарыну Айыпу, а также правозащитнице Чолпон Джакуповой, которые проиграли ему иски о защите чести и достоинства. Речь идет о компенсациях на несколько миллионов сомов. Бывший президент заявил, что не стремился к получению денег, а был заинтересован в «механизмах защиты общества от клеветы». Нарын Айып, комментируя это решение, ответил, что «таких исков вообще не должно было быть».

В то же время это лишь часть компенсаций, которых Атамбаев добился по суду. Всего против Zanoza, его журналистов и нескольких героев публикаций были поданы и выиграны пять исков на 40 миллионов сомов (более полумиллиона долларов). Он судился и с другими изданиями. Некоторые продолжают выплачивать ему компенсации.

Правозащитник и журналист Азимжан Аскаров, к освобождению которого призвал CPJ, был осужден в 2010 году, после межэтнических столкновений на юге Кыргызстана. Его обвинили в разжигании национальной вражды и причастности к убийству. Власти заявили, что он якобы причастен к организации беспорядков в селе Базар-Коргон.

По версии правозащитных организаций, арест и осуждение Аскарова стали местью со стороны правоохранительных органов, недовольных его правозащитной деятельностью. В его защиту выступил Комитет ООН по правам человека, после этого в Кыргызстане формально пересмотрели его дело, но оставили приговор в силе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА