24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане доходы сотовых компаний в 2017 году сократились на $20 млн

Фото с сайта Pixabay.com
В Таджикистане доходы сотовых операторов и интернет-провайдеров в минувшем году сократились на $20 млн. Как следует из отчета Службы связи при правительстве Таджикистана, общий доход компаний отрасли связи в 2017 году составил 2,672 млрд сомони ($298 млн). В 2016 году этот показатель достигал 2,848 млрд сомони ($318 млн). Доходы компаний сократились примерно на 6%.

В то же время национальный оператор «Таджиктелеком» сумел увеличить доходы от услуг связи на 7,2%. В 2017 году доход госкомпании составил 204 млн сомони ($23 млн), тогда как в 2016 году он составлял 190 млн сомони ($21 млн).

В отчете также приводится статистика количества пользователей мобильной связи и интернета. В Таджикистане зарегистрировано 6,6 млн абонентов сотовой связи, из которых активных — 3,9 млн. Интернетом в стране пользуются 2,2 млн человек.

Месяц назад Налоговый комитет Таджикистана сообщил, что по итогам первого квартала бюджет страны недополучил 115 млн сомони ($13 млн) из-за убытков компаний связи. Ранее эти компании перечисляли до 1 млрд сомони налогов в бюджет ($111 млн). В феврале налоговики заявляли, что задолженность компаний «Билайн» и Tcell составляет около 100 млн сомони ($11 млн).

Следует отметить, что Служба связи Таджикистана в последнее время усиливает контроль за рынком и вводит много ограничительных мер. В 2016 году Служба пролоббировала создание Единого коммутационного центра связи, через который аккумулируются международные услуги связи и интернета. Это привело к удорожанию стоимости звонков. В январе ведомство заявило, что операторы должны будут покупать интернет исключительно у «Таджиктелекома». Позже Антимонопольная служба назвала такие требования безосновательными, однако операторы по-прежнему вынуждены покупать интернет у госкомпании.

В конце 2017 года Служба связи фактически закрыла в стране NGN-связь (сети следующего поколения, Next Generation Network), а в апреле этого отключила интернет ассоциации TARENA, которая обеспечивала доступом в сеть ведущие вузы страны.

Ранее об уходе с рынка Таджикистана заявил холдинг VEON, которому принадлежит бренд «Билайн». Таджикское подразделение VEON будет продано компании ZET Mobile. В холдинге не согласились с налоговыми требованиями, которыми им предъявили власти Таджикистана. Также в апреле стало известно, что с таджикского рынка уходит и TK Mobile, созданная при участии китайской компании ZTE. Эксперты в области электрической связи считают уход мобильных компаний с таджикского рынка потерей его привлекательности из-за возросшей налоговой нагрузки и выплат Службе связи республики.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА