16 april 2024




Новости Центральной Азии

Сильнейший футбольный клуб Киргизии обвинили в подлоге

21.05.2018 13:30 msk, Фергана

Кыргызстан Узбекистан Спорт

Игроки ФК «Алай». Фото с сайта The-afc.com
Действующему чемпиону Киргизии по футболу, ошскому «Алаю», засчитали шесть технических поражений в связи с подлогом заявочных документов одного из игроков. Об этом сообщает официальный сайт Футбольной лиги Кыргызстана.

На заседание дисциплинарного комитета Федерации футбола Кыргызстана Футбольная лига республики обратилась с рапортом относительно рассмотрения недостоверной заявки футболиста ФК« Алай-2» Расулбека Ташланкулова.

«Футбольной лигой Кыргызстана неоднократно направлялись запросы в адрес футбольного клуба «Алай» о предоставлении паспорта игрока Расулбека Ташланкулова. В итоге клуб предоставил подложные заявочные документы относительно игрока – гражданина Узбекистана Расулбека Ташланкулова, указав его гражданином Кыргызстана без предоставления копии паспорта», – говорится в сообщении.

В связи с этим фактом дисциплинарный комитет решил засчитать технические поражения в шести матчах «Алая» (с «Илбирсом», «Абдыш-Атой», «Кара-Балтой», «Академией», «Алгой» и «Нефтчи») и в одной встрече «Алая-2» (с «Шахтером»). Кроме того, на один год от футбольной деятельности отстранены директор клуба Алмаз Сулайманов и главный тренер «Алая-2» Айбек Татанов, также на них наложен штраф: Сулайманов выплатит десять тысяч сомов ($146), а Татанов – пять тысяч ($73). Сам клуб тоже должен будет выплатить штраф в размере пяти тысяч сомов.

Таким образом, «Алай», лидировавший в турнирной таблице с 18 очками после восьми туров, занимает седьмую строчку с четырьмя баллами.

Следует отметить, что изменения в турнирной таблице не указаны на официальном сайте Федерации футбола Киргизии. Также остается непонятным, каким образом футболист попал в заявку шести матчей высшей лиги, не пройдя процедуру регистрации.

В администрации клуба корреспонденту Sputnik сообщили, что на решение дисциплинарной комиссии может быть подана апелляция.

Ошский «Алай» становился чемпионом страны три последних сезона. Трижды выступал на групповом этапе Кубка АФК. В этом году клуб довольно активно действовал на трансферном рынке и приобрел ряд новичков, в том числе бывшего игрока андижанского клуба «УзДонгЖу» 19-летнего Расулбека Ташланкулова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА