25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Алма-Ате 47 человек обратились в больницы с подозрением на менингококковую инфекцию

21.05.2018 13:59 msk, Фергана

Казахстан Общество

В одной из больниц Алма-Аты. Фото с сайта Voxpopuli.kz
В Алме-Ате за последние несколько дней 47 человек (из них восемь детей) обратились в стационары с подозрением на менингококковую инфекцию. К настоящему моменту известно о 15 лабораторно подтвержденных случаях, сообщает Комитет охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана.

Среди заболевших зарегистрировано три случая с летальным исходом. По данным Tengrinews.kz, из-за инфекции скончались мужчина, молодая женщина и ребенок. Как сообщила главный врач городской клинической инфекционной больницы имени Жекеновой Айгуль Абдрахманова, в случае с женщиной заболевание началось с острого назофарингита. «Утром, несмотря на сильнейшую интоксикацию, она поехала на работу, где не могла работать, и коллеги вызвали скорую. Она в тяжелом состоянии была доставлена в приемный покой городской клинической инфекционной больницы, а оттуда - в отделение реанимации интенсивной терапии, уже в состоянии инфекционно-токсического шока. Кафедра сразу проконсультировала пациентку, мы ее осмотрели, проведено несколько консилиумов, начато несколько мероприятий, но у нее развился синдром Уотерхауса Фредерика. В течение суток она скончалась», – пояснила Абдрахманова.

Главный врач детской городской клинической инфекционной больницы Ержан Сералин, в свою очередь, сообщил, что у погибшего ребенка была скоротечная менингококковая инфекция. «Ребенок был в садике, у него поднялась температура до 40 градусов, мама забрала домой из садика. Ночью они вызвали скорую, его госпитализировали. К сожалению, в течение четырех часов он скончался», – сообщил врач.

В управлении здравоохранения Алма-Аты между тем заверили, что речи об эпидемии не идет. «Среди жителей города отмечается подъем заболеваемости, не имеющий вспышечный характер», – говорится в сообщении ведомства. В нем отметили, что все подтвержденные к настоящему моменту случаи менингококковой инфекции не связаны между собой. Кроме того, несколько заболевших – жители других регионов республики, откуда инфекцию «могли занести». «Также одной из причин подъема заболеваемости является сезонность, неустойчивые погодные условия, цикличность заболевания, и ослабленный иммунитет», – добавили в ведомстве.

В целях профилактики оно рекомендовало ограничить посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий, плавательных бассейнов, игровых площадок в торгово-развлекательных центрах, спортивных секций взрослым и детям с повышенной температурой, чувством озноба, болями в горле. При первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями. Оно протекает с разнообразными клиническими проявлениями - от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки) до менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса. Источник инфекции – больные люди и «здоровые носители». Инфекция передается воздушно-капельным путем. С момента заражения до начала заболевания проходит от одного до десяти дней. Больной заразен для окружающих с первых дней болезни.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА