19 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия поможет Туркмении получить Чемпионат мира по велоспорту

23.05.2018 12:19 msk, Фергана

Россия Туркмения Спорт

Массовый велопробег в Ашхабаде. Фото с сайта Sng.today
Федерация велоспорта России (ФВСР) поможет Туркмении получить право на проведение Чемпионата мира по велосипедному спорту в следующем году. Об этом сообщает Turkmenportal.

«ФВСР, используя свои позиции в Международном союзе велосипедистов, будет активно работать над продвижением идеи проведения в Туркменистане первенства мира по этому виду спорта уже в 2019 году», - заявил президент российской Федерации Вячеслав Екимов на совещании по развитию туркменского спорта, которое прошло в Ашхабаде.

Также Екимов оценил качество велосипедных трасс и спортивной инфраструктуры в республике. Российский чиновник считает, что в Туркменистане есть все условия для проведения международных турниров по велоспорту, в том числе шоссейных гонок.

Как пишет Turkmenportal, в заключение Екимов отметил, что «столь динамичное развитие спорта в Туркменистане не было бы возможно без всемерной заботы президента Гурбангулы Бердымухамедова о здоровье нации – активного популяризатора велоспорта, инициатора регулярных велосипедных пробегов и велопраздников, в которых глава государства принимает непосредственное участие».

Также 23 мая был опубликован указ президента Туркмении Бердымухамедова «О праздновании Всемирного дня велосипеда», в котором министерствам и ведомствам страны поручено обеспечить «высокий организационный уровень» проведения дня, который отныне будет праздноваться в республике 3 июня.

Бердымухамедов сам периодически катается на велосипеде, в сферу его интересов входит и верховая езда. В республике даже существует национальный праздник «День туркменского скакуна», в честь этого события недавно в стране состоялся лошадиный конкурс красоты. Президент увлекается и автогонками, недавно даже получил звание мастера спорта Туркменистана. Кроме того, Бердымухамедов пишет книги и поет.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА