19 april 2024




Новости Центральной Азии

Мангистауские нефтяники после переговоров с властями прекратили забастовку

Здание Oil Services Company. Фото с сайта Azattyk.org
Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана объявило об окончании забастовки тысячи нефтяников Oil Services Company («дочки» «КазМунайГаза») в городе Актау Мангистауской области на западе республики, начавшейся 22 мая. Чиновники согласились с условием рабочих создать трехстороннюю комиссию для рассмотрения их требований.

По словам заместителя областного управления труда Шынгыса Дюсенова, «нефтяники вернулись к работе, ситуация стабильная», передает Informburo.kz. Как уточняет «Азаттык» со ссылкой на работников предприятия, власти взяли месяц на рассмотрение требований, часть вопросов придется перенаправить в головной офис – «КазМунайГаз».

По словам одного из нефтяников, акция протеста завершилась в тот же вечер, 22 мая, после чего нефтяники ночной смены месторождения Жетыбай вернулись на работу, а работники месторождения Каламкас отправились спать.

Недовольство рабочих вызвало навязывание увольнений по программе так называемой «мягкой оптимизации» под названием «5/50», когда сотрудникам предлагают уволиться по собственному желанию на условиях выплаты 50% от заработной платы за пять лет. Эта программа применялась ранее в другой в дочерней организации «КазМунайГаз» – Oil Construction Company (OCC), и тогда уволившиеся были недовольны начисленной зарплатой.

Нефтяники из Актау потребовали избавиться от сотрудников, призывавших увольняться по этой программе. Требования к руководству Oil Services Company состоят из 14 пунктов, среди них – введение моратория на сокращение штатов, изменение правил расторжения трудовых договоров по соглашению сторон, прекращение роспуска цехов и практики временных переводов между цехами. Отдельным пунктом в своих требованиях нефтяники предусмотрели неприкосновенность участников забастовки. На встречу с бастующими приезжали заместитель акима Мангистауской области Серик Амангалиев, прокурор Актау Берик Кулмагамбет и генеральный директор АО «Мангистаумунайгаз» Бакыт Иманбаев. Чиновники пообещали, что никаких изменений в ТОО не будет и никого не уволят, пока трехсторонняя комиссия не вынесет решение.

Трудовые споры в дочерних компаниях «КазМунайГаза» продолжаются с 2015 года и часть из них заканчивается для бастующих в суде или колонии. В 2017 году сотни работников Oil Construction Company держали голодовку, требуя повторной регистрации упраздненной Конфедерации независимых профсоюзов, крупнейшей в Казахстане. После этой акции более 60 нефтяников обязали выплатить причиненный ущерб на $11,8 тысячи, еще около десяти человек уволили, а двух профсоюзных лидеров осудили на 2 и 2,5 года колонии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА