25 april 2024




Новости Центральной Азии

Индийская конопля на юге Казахстана внезапно обеспокоила сенаторов

Фото с сайта Pixabay.com
Группа казахстанских сенаторов направила запрос в МВД с просьбой взять под особый контроль ситуацию с распространением индийской конопли в Кызылординской области (расположена на юге республики). Об этом сообщает NUR.kz.

«Как известно, климатические условия области благоприятны для выращивания конопли. По информации, полученной из МВД, по содержанию наркотически активного компонента индийская конопля превышает дикорастущую чуйскую в пять раз», – зачитал запрос сенатор Владимир Волков.

Он привел статистику, согласно которой в 2017 году в Кызылординской области были выявлены 475 наркопреступлений, что на 120 больше, чем годом ранее. Начиная с 2012 года, местные силовики обнаружили 84 наркоплантации. На скольких из них выращивалась индийская конопля, сенатор не уточнил.

«Распространение наркотических средств создает существенную угрозу населению и негативно влияет на демографическую ситуацию», – продолжил Волков, добавив, что будет ждать письменного ответа от МВД на этот запрос.

Поводом для беспокойства сенаторов стала статья в одном из правительственных изданий о том, что в Кызылординской области выращивают индийскую коноплю. Впрочем, эта тема освещается в местных СМИ уже не первый год – в 2015-м сообщалось, что в регионе ликвидированы 37 плантаций индийской конопли общей площадью свыше 50 гектаров. При этом уничтожено более 52 тонн наркосодержащих растений (это количество эквивалентно 17 тоннам готовой к употреблению марихуаны). В ноябре прошлого года МВД отчиталось о 85 фактах выращивания высококонцентрированной «индийской конопли» по всей республике.

По информации департамента по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД Казахстана, стоимость одного килограмма марихуаны этого вида на наркорынке достигает 600 тысяч тенге ($1,8 тыс). Максимальное наказание за посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, составляет в Казахстане восемь лет лишения свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА