25 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкентский «Бродвей» оживили любители книг

На улице Сайилгох, более известной в Ташкенте как «Бродвей», открылся 13-й ежегодный республиканский праздник книги. Среди организаторов мероприятия значатся два министерства – культуры и народного образования, а также агентство по печати и информации, Союз писателей Узбекистана, Союз молодежи и администрация узбекской столицы. В празднике участвуют свыше ста издательств.


На празднике книги на улице Сайилгох

«Литература, в основном, на национальном языке, но нередко можно встретить книги на русском и на английском», – сообщила «Фергане» одна из посетительниц праздника, назвав ассортимент «скудноватым». Тем не менее, с ее слов, бывший Бродвей вновь оживился и приобрел праздничный вид. «Пусть всего на два дня, но это очень даже радует душу и глаз», – добавила собеседница.

В прошлые годы праздник книги в Ташкенте проводили в парке им Гафура Гуляма. Улица Сайилгох, находящаяся в самом центре узбекской столицы, до начала 2000-х была культовым местом для местных жителей и туристов. После «облагораживания» она превратилась в одну из самых пустынных и малолюдных улиц в городе. Вдоль нее снесли почти все увеселительные заведения и разогнали местных завсегдатаев – поэтов, музыкантов и художников. В последние годы наблюдатели начали говорить, что «Бродвей» обретает вторую жизнь».

Праздник книги проводится 24-25 мая не только в Ташкенте, но и во всех областных центрах и в Республике Каракалпакстан. Девиз мероприятия: «повышение читательской культуры – важная гарантия достижения великих целей». В программе значатся выставки книг, викторины, конкурсы, встречи с местными поэтами, писателями, спортсменами и другими известными личностями, а также награждение победителей областных этапов конкурса «Образцовый книжный магазин».


На празднике книги на улице Сайилгох

В годы правления Ислама Каримова количество книжных магазинов в стране, в особенности, в Ташкенте, заметно сократилось. В 2011 году двадцать торговых точек сети «Мир книги» («Китоблар Дунеси») были закрыты из-за продажи религиозной литературы. Практически исчезли доступные для населения букинистические магазины. Спустя год после прихода к власти нынешний президент Шавкат Мирзиёев распорядился провести в республике мероприятия, «направленные на повышение культуры чтения и ее пропаганду», а также попытался повысить интерес местного населения к чтению с помощью ценных призов и конкурсов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА