24 april 2024




Новости Центральной Азии

Акимат Астаны рекомендовал школам отказаться от запуска воздушных шаров

24.05.2018 18:05 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Выпускной в Астане, 2017 год. Фото с сайта Nur.kz
Акимат (администрация) столицы Казахстана рекомендовал городским школам в день «последнего звонка», 25 мая, отменить традиционный запуск воздушных шаров в небо – «в целях экологической безопасности».

Местные журналисты полагают, что опасения по поводу запуска возникли у акимата после того, как в марте проживающий за рубежом бывший банкир, критик казахстанского правительства Мухтар Аблязов призвал сторонников выходить на площади 22 марта, в день празднования Наурыза, держа в руках синие или голубые шары. В тот день в казахстанской столице были задержаны несколько человек с шарами таких цветов. Людей отправляли в полицейские автобусы, проверяли документы, позже отпускали без составления протоколов. Журналистам полицейские пояснили, что данные меры связаны с «усилением» во время праздников. Позднее МВД заявило, что не требовало от своих сотрудников задерживать людей с синими шарами и не в курсе, сколько таких граждан было задержано.

Десятого мая во время акций протеста с требованием освободить политзаключенных (Аблязов заявил, что организатором несанкционированных протестов в нескольких городах является он) полицейские изымали шары у участников митингов. На днях ситуацию с синими шарами прокомментировал глава местной полицейской службы ДВД Астаны Бакытжан Малыбаев.

«Недопонимание какое-то по этим шарам было у кое-каких сотрудников, им или неправильно довели, или [они] неправильно поняли. А так вы знаете, чтобы с этими шарами всех задерживать и доставлять – такой установки никогда не было… Может быть, просто остановили, посмотреть, проверить шары. Но чтобы массово с нашей стороны непонятных действий – такого с нашей стороны не было», — заявил Малыбаев.

Отметим, что, по сообщению акимата, 25 мая последний звонок прозвучит для почти шести тысяч выпускников школ Астаны. По данным министерства образования и науки, в 2018 году школы Казахстана окончат 146 тысяч человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА