19 april 2024




Новости Центральной Азии

Семье 9-миллионной жительницы Таджикистана выделили квартиру

27.05.2018 12:16 msk, Фергана

Таджикистан

В Таджикистане власти предоставили новую квартиру семье новорожденной девочки, которая стала 9-миллионной жительницей страны. Об этом сообщает «Ховар».


Распоряжение об этом дал президент Эмомали Рахмон, поздравивший родителей ребенка. Глава администрации Душанбе Рустами Эмомали (сын Рахмона) подписал распоряжение, по которому семье предоставили трехкомнатную квартиру в центре города.

Ребенок родился 26 мая в родильном доме №1 Душанбе. Мать 9-миллионной жительницы Таджикистана – специалист Агентства труда и занятости. Как сообщается, это ее второй ребенок. Отец работает администратором в супермаркете. Как назовут новорожденную, пока неизвестно.

То, что население Таджикистана выросло до 9 миллионов человек, ранее подтвердили в Агентстве по статистике. По данным на 26 мая, число жителей страны уже превышало 9-миллионную планку на несколько десятков человек.

Среди стран Центральной Азии население Таджикистана растет самыми быстрыми темпами. В среднем – на 2,2% в год, а это примерно 200 тысяч человек. Помимо прочего это привело к тому, что Таджикистан стал одним из самых «молодых» государств. Около 3 миллионов его жителей – дети и подростки в возрасте до 14 лет.

В то же время рождаемость в стране, хотя и остается высокой, постепенно снижается. За 15 лет суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины) снизился с 3,4 до 2,7. На это влияют различные факторы, включая экономическую ситуацию и политику государства, пропагандирующего ограничение рождаемости.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА