25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте предложили вернуть улице и станции метро имя академика Абдуллаева

28.05.2018 12:22 msk, Фергана

Политика Наука Узбекистан Общество

Хабиб Абдуллаев. Фото с сайта Academy.uz
Правительству Узбекистана предложили вновь увековечить имя академика Хабиба Абдуллаева в названии одной из улиц и станции метро в Ташкенте, а также возобновить присуждение академической медали имени Абдуллаева видным представителям национальной и международной геологической науки. С такой инициативой, как передает Podrobno.uz, выступили академики АН Узбекистана Наим Каримов, Ахмадали Аскаров, Хабибулла Акбаров, Турсунбой Рашидов, профессор Юсуф Абдуллаев, заслуженный юрист республики Санджар Якубов, политолог Носир Таиров, журналисты Ильмира Рахматуллаева, Ало и Эльпарид Ходжаевы, Рахимжан Султанов, всего - около 20 человек. Обращение к кабмину они подписали после презентации 25 мая книги «Буюкликка йўл», посвященной жизни Абдуллаева.

«Мы знаем, что в соответствии с пунктом 6 статьи 4-й Закона Республики Узбекистан «О наименованиях географических объектов», «присвоение улицам, проспектам, … как правило, не допускается, за исключением личностей, оставивших глубокий след в истории Узбекистана». Мы считаем, что дела и научное наследие незабвенного Х.М.Абдуллаева, его исторические заслуги, его след в мировой геологической науке и есть именно тот случай», – заявили авторы обращения.

Они напомнили, что осенью 1992 года в Узбекистане широко отмечалось 80-летие Абдуллаева, указом первого президента Ислама Каримова именем академика были названы станция Юнусабадской линии ташкентского метро и проспект в Мирзо-Улугбекском районе столицы. Тогда же были учреждены диплом, золотая медаль и фонд имени Абдуллаева, который, помимо изучения научного наследия ученого, несколько лет поощрял отличников учебы геологических факультетов вузов именными стипендиями. Впоследствии фонд был ликвидирован, награждение дипломом и академическими медалями прекращено. Проспект Хабиба Абдуллаева переименовали в улицу Мирзо Улугбека, а станцию метро — в «Шахристон».

Хабиб Абдуллаев (1912-1962) – доктор геолого-минералогических наук, профессор, видный государственный и общественный деятель. Был членом-корреспондентом Академии наук СССР, с 1956 по 1962 годы возглавлял Академию наук Узбекской ССР. Основатель металлогенической научной школы в Узбекистане. Опубликовал более 130 научных работ, в том числе 7 крупных монографий («Геология шлеитоносных скарнов Средней Азии», «Очерки по металлогении Средней Азии», «Генетическая связь оруденения с интрузиями» и другие).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА