18 april 2024




Новости Центральной Азии

Исламский центр Таджикистана запретил мужьям принуждать жен к оральному сексу

Заседание Совета улемов Таджикистана. Фото с сайта Ozodi.org
Глава Совета улемов Исламского центра Таджикистана Саидмукаррам Абдукодирзода осудил мужчин, принуждающих жен к непривычным для них сексуальным действиям, в том числе к оральному сексу, сообщает Радио «Озоди». Муфтий страны, ранее назвавший «харам» (запретными действиями в исламе) бокс и бои без правил, в своей фетве (решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием) объявил оральный секс грехом и «развратом», который популяризируется в интернете и в порнофильмах. Глава отдела фетв Исламского центра Джамолиддин Хомуши пояснил, что эта фетва была издана после жалоб оскорбленных женщин, как правило, жен мигрантов, которые, вернувшись с заработков из России, заставляют их заниматься оральным сексом.

Известный в Таджикистане врач и автор книги «Асрори заношуи» («Секреты семейной жизни») Муллозухур Тохири считает, что оральный секс среди таджиков непопулярен и практикуется очень немногими парами. «Такой секс врачи рекомендуют мужчинам, у которых ослаблена мужская сила», — заявил он.

Основной запрет в вопросе сексуальных отношений в исламе связан с внебрачным сексом. В 2015 году, когда в Таджикистане открылся первый секс-шоп, богослов и тогдашний заведующий отделом фетв Исламского центра Кобилджон Боев выступил против торговли секс-игрушками.

Мусульманские богословы не впервые обращаются к теме орального секса. Ислам не запрещает супругам этот вид половых отношений, хотя и не разрешает мужу принуждать к нему жену. В браке и с согласия обоих супругов допустим оральный секс, о чем говорится в книгах «Фатхуль Муин» (3/387) и «Ианату Талибин» (3/388).

Сексуальное раскрепощение таджикских мигрантов на заработках привело к росту в республике инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Исследование, проводившееся еще в начале 2000-х годов, показало, что мигрант, который приезжает на работу в Россию, за один рабочий сезон может иметь 2-3 сексуальных партнерш.

В 2014-2015 годы выявлялось по 4000-4500 новых случаев ВИЧ-инфекции среди иностранных граждан, преимущественно Украины, которые массово ехали в Россию, сейчас выявляется порядка 3500 случаев в год. Лидируют по-прежнему Украина (60% случаев), затем идут Узбекистан (20%) и Таджикистан (12%). Пока российские правозащитники без успеха добиваются для мигрантов права лечиться бесплатно по страховке, министерство здравоохранения Таджикистана предложило выявлять больных прямо на КПП в аэропортах и на железнодорожных станциях. Там считают, что создание пунктов медобследования на КПП позволит предотвратить дальнейшее распространение ВИЧ, туберкулеза и других инфекционных заболеваний.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА