24 april 2024




Новости Центральной Азии

На юго-востоке Турции расстреляли делегацию агитаторов от правящей партии

15.06.2018 09:21 msk, Фергана

Политика Турция Терроризм

Место нападения на агитаторов. Фото с сайта Hurriyet.com.tr
На юго-востоке Турции в городе Суруч провинции Шанлыурфа произошло нападение на делегацию правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Четыре человека погибли, сообщает Hurryet.

Нападение с применением огнестрельного оружия, ножей и палок произошло 14 июня в избирательном штабе. По данным Doğan News Agency, делегация, которую возглавлял депутат турецкого парламента от ПСР Ибрагим Халиль Йылдыз (İbrahim Yıldız), встречалась с владельцами местных магазинов в рамках агитации на выборах 24 июня. Владельцы магазинов начали с агитаторами спор, который перерос в драку и более серьезный конфликт.

Нападавшие заявили делегации, что они поддерживают запрещенную в Турции рабочую партию Курдистана (РПК), рассказал о начале конфликта депутат Йылдыз: «Мы поддерживаем РПК, вы знаете это, идите сюда», передал он их слова. Сам депутат не пострадал, так как стрельба началась после того, как он оттуда ушел. Йылдыз подтвердил, что среди членов делегации были его родственники.

Агентство Anadolu сообщило о трех погибших и восьми раненых, в заявлении губернатора провинции говорится о трех погибших и восьми раненых. Позже число погибших выросло до четырех, среди них — старший брат депутата Мехмет Йилдыз (Mehmet Yıldız) и несколько чиновников местного филиала курдской Демократической партии. Среди девяти раненых — четыре других братьев Йилдыза. Пострадавшие были доставлены в больницы Суруча и Шанлыурфа. Министр здравоохранения Турции Ахмет Демирджан сообщил, что ведомство отправило для помощи с госпитализацией вертолет.

Министр внутренних дел Сулейман Сойлу сказал, что нападение было запланировано до визита делегации, а президент Турции обвинил во всем РПК. «Старший брат нашего депутата был убит сторонниками Рабочей партии Курдистана», — заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган и добавил: «У нас нет проблем с нашими курдскими братьями, но есть проблема с PПК».

Курдские районы являются основной базой поддержки Рабочей партии Курдистана, которая возглавляет курдское оппозиционное движение. Между тем религиозно-консервативная часть курдов поддерживает нынешнее турецкое правительство и его курс на «возвращение к Османской империи».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА