20 april 2024




Новости Центральной Азии

Семье погибшего в Сеуле гражданина Таджикистана пришлось заплатить $21 тысячу за выдачу тела

Нормухаммад Джалолов. Фото с сайта Rferl.org
Семья погибшего гражданина Таджикистана была вынуждена заплатить 21 тысячу долларов сеульской больнице, которая иначе отказывалась выдать тело. Об этом 15 июня сообщило радио «Озоди».

22-летний уроженец Худжанда Нормухаммад Джалолов с 2015 года жил и работал в Южной Корее, не имея медицинской страховки. 29 мая он попал в автомобильную аварию – выехал на встречную полосу, находясь за рулем машины.

Мигранта доставили в одну из больниц Сеула. Оказалось, что у него сломана шея, также он потерял много крови. Врачи смогли восстановить кровоток к головному мозгу, однако это не помогло спасти жизнь. Через несколько часов Джалолов скончался.

Поскольку у пациента не было страховки, оплатить оказанные ему услуги на $21 тысячу должны были родственники. Без выполнения этого требования медики отказались выдавать семье тело. В течение недели родственники собрали нужную сумму с помощью таджикской диаспоры и предпринимателей. После оплаты счетов тело было доставлено на родину, 12 июня Джалолова похоронили в Худжанде.

Стоимость медицинских услуг в Южной Корее очень высока, лечиться там без страховки практически невозможно. Однако страховка тоже стоит довольно дорого, поэтому мигранты предпочитают ее не приобретать. Сейчас таджикские мигранты чаще всего трудятся в Южной Корее незаконно, что исключает централизованное страхование через работодателя. Легально въехать в страну на заработки могут лишь таджикистанцы, имеющие российское гражданство – у России с Южной Кореей установлен безвизовый режим. Правительство Таджикистана обсуждает с корейскими властями возможность заключения соглашения о трудовой миграции.

Таджикский бизнесмен Даврон Зохидов, более десяти лет работающий в Южной Корее, заявил в беседе с «Озоди», что стоимость медицинского страхования не является неподъемной для мигрантов. «За 90 тысяч вон или сто долларов можно спокойно застраховать себя. Есть, конечно, и более дорогие страховки, но можно найти и подешевле», – пояснил Зохидов. По его мнению, соотечественники просто не привыкли заботиться о своем здоровье.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА