18 april 2024




Новости Центральной Азии

«Казкоммерцбанк» отказался от своей лицензии ради слияния с Народным банком

15.06.2018 15:32 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан

Отделение Qazkom. Фото с сайта Forbes.kz
«Казкоммерцбанк/Qazkom» решил добровольно сдать лицензию на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. Соответствующее решение было принято на внеочередном общем собрании акционеров, сообщает пресс-служба банка.

Банк ещё некоторое время будет работать под брендом «Казкоммерцбанк/Qazkom», но исполнение всех прав и обязательств перейдёт к Народному банку Казахстана.

«Это запланированная веха в историческом процессе объединения двух банков. Мы понимаем всю ответственность данного момента, поэтому прилагаем все усилия к тому, чтобы клиенты «Казкоммерцбанка» почувствовали только позитивные перемены. Команды обоих банков на протяжении месяцев ведут практическую работу по консолидации банковских операций в Народный банк, который примет на себя все активы и обязательства перед клиентами и контрагентами Qazkom. После передачи клиентских счетов в объединенный банк «Казкоммерцбанку» более не потребуется банковская лицензия, поэтому было принято решение о ее сдаче. Данная юридическая процедура будет осуществлена после объединения активов. До этого времени «Казкоммерцбанк» будет продолжать свою деятельность в обычном режиме», – прокомментировала председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова.

С заявлением о сдаче лицензии Qazkom обратится в Национальный банк Казахстана в течение тридцати календарных дней после подписания передаточного акта между «Казкоммерцбанком» и Народным банком. Это подписание и станет юридическим оформлением передачи Народному банку всех прав и обязательств «Казкоммерцбанка». «Ранее банк уже получил разрешение Нацбанка на проведение добровольной реорганизации «Казкоммерцбанка» путем его присоединения к Народному банку», - отмечается в сообщении пресс-службы Qazkom.

Народный банк продолжит обслуживать клиентов и работать с партнёрами Qazkom в прежнем режиме.

Народный банк завершил сделку по покупке акций Qazkom 5 июля 2017 года. В результате «Казкоммерцбанк» стал дочерним банком, а в декабре совет директоров Народного банка одобрил присоединение Qazkom.

В конце 2016 года сообщалось, что «Казкоммерцбанк» оказался на грани банкротства. Тогда же стала появляться информация о возможном его слиянии с Народным банком, хотя участники предполагаемой сделки открещивались от подобного развития событий.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА