19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане после Рамазана подскочили цены на сжиженный газ

Фото с сайта News.tj
В столице Таджикистана сразу после окончания месяца Рамазан (Рамадан) резко выросли цены на сжиженный газ. В настоящее время один литр газа на автозаправочных станциях в Душанбе стоит 3,9 сомони ($0,43). До 16 июня такой же объем топлива продавался за 3,4 сомони ($0,37), то есть цена поднялась примерно на 15%, сообщает «Азия-плюс».

Поставщики сжиженного газа объясняют рост цен повышением его стоимости в Казахстане, откуда в Таджикистан поставляется почти 80% этого вида топлива. Рост цен на сжиженный газ в Казахстане начался с января этого года. Это было связано с приказом министра энергетики страны по увеличению предельной стоимости «голубого топлива» почти на 10%. Но даже это повышение, по мнению казахстанских парламентариев, не решало проблему убыточности производителей, обеспечивающих внутренний рынок. «Эта цена [для внутреннего рынка] существенно ниже не только экспортных, но и оптовых цен в приграничных странах, что стимулирует его [газа] незаконный экспорт из Казахстана», — сказал тогда депутат казахстанского парламента Бактыкожа Измухамбетов. Предельная оптовая цена на сжиженный газ на тот момент составляла около $120 за тонну. При этом порядка 72% газа, производимого Казахстаном, официально реализовывалась на внутреннем рынке.

В мае этого года парламент Казахстана одобрил законопроект о газе и газоснабжении, который предусматривает поэтапное дерегулирование оптовых цен на сжиженный газ путем закрепления нового механизма поставки сжиженного газа на внутренний рынок Казахстана через электронные торговые площадки. По задумке авторов закона, этот механизм должен минимизировать «теневой экспорт» сжиженного газа.

По данным министерства экономического развития и торговли Таджикистана, в республике более 60% автомобильного транспорта сегодня работает на сжиженном газе. Поставкой этого вида топлива в Таджикистан занимаются более 30 компаний, наиболее крупными из которых являются «Газпромнефть-Таджикистан», «Темур ойл», «Мабдаи нур» и «Фароз».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА