18 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанские синхронистки завоевали «серебро» на этапе мировой серии в Греции

18.06.2018 10:46 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Узбекистанские синхронистки. Фото с сайта Olympic.uz
Сборная Узбекистана по артистическому (синхронному) плаванию завоевала серебряную медаль на этапе мировой серии FINA в Греции. Об этом сообщает официальный сайт организаторов.

На девятом этапе мировой серии FINA, который прошел в Греции на острове Сирос с 15 по 17 июня текущего года, узбекистанские синхронистки заняли второе место в дисциплине «хайлайт», набрав 75,63 балла. На первом месте оказалась команда Франции с 84 очками.

Дуэт узбекистанских синхронисток Анна Елтишева/Анастасия Морозова занял седьмое место в произвольной программе. Солистка Хонзадахон Тошхуджаева в произвольной программе стала 11-й.

Ранее сборная Узбекистана успешно выступила на втором этапе мировой серии в Пекине (Китай), где завоевала два «золота» (соло, хайлайт) и «бронзу» (произвольная группа). На третьем этапе серии в Токио (Япония) узбекистанские синхронистки взяли «серебро» в «хайлайт» и «бронзу» в произвольной группе.

Мировая серия FINA состоит из десяти этапов. Необходимо принять участие минимум в четырех. Далее по набранным очкам определяется позиция страны в мировом рейтинге. В прошлом году Узбекистан завершил сезон на третьем месте.

Следующий, он же заключительный этап пройдет в Ташкенте с 29 июня по 1 июля.

Узбекистанские спортсменки в этом сезоне выступают с новой программой. Постановкой и прокатом программы занимается российский тренер Татьяна Хайтцер.

Хайлайт - новый вид программы в артистическом плавании, представляет собой двухминутное упражнение с минимум четырьмя обязательными типами акробатических элементов. В упражнении задействовано десять спортсменок.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА