25 april 2024




Новости Центральной Азии

Топ-менеджер Beeline связал удорожание связи в Узбекистане с политикой государства

Сергей Черепнин. Фото с сайта Podrobno.uz
В компании Unitel (входит в холдинг Veon, работает в Узбекистане под брендом Beeline) объяснили рост цен на мобильную связь в республике постоянным увеличением платежей, взимаемых с оператора государством. Об этом в интервью Podrobno.uz рассказал финансовый директор компании Сергей Черепнин. «Стоимость услуг определяет рынок, и, если говорить откровенно, сейчас мы менее чётко можем его прогнозировать, учитывая последние события. Самый существенный фактор, почему меняется цена на абонентскую плату, например, – государство регулярно повышает плату за использование абонентского номера. Так что пока этот платеж, который, к слову, тоже достаточно уникален для нашей индустрии и ставит Узбекистан в неоднозначное положение в мировой практике, не зафиксируется либо не отменится, стоимость услуг может расти вне зависимости от планов компании», – отметил он.

Со слов Черепнина, официально плата за абонентский номер или «налог на абонента», как его называют в компании, не является налоговым отчислением. Большинство средств, собранных с мобильных операторов, идет в фонд развития инфокоммуникационных технологий при Мининфокоме. «Мы очень надеемся, что мобильных операторов Узбекистана освободят от данного платежа. В противном случае, будет невозможно выполнить пожелание миллионов абонентов отменить абонентскую плату», – добавил он.

Черепнин отметил также, что налоговое бремя для сотовых компаний в Узбекистане примерно в два раза больше, чем в сравнимых странах. «Налог на абонента сразу забирает у нас примерно 20% от выручки. Другие платежи, налоги составляют еще примерно столько же. Да, это как-то компенсируется отсутствием платы за лицензию "на входе", хотя за использование частотного ресурса мы также платим значительные суммы, но, когда рост налогов опережает рост выручки и правила игры постоянно меняются, о чем мы можем говорить?», – задался вопросом он.

Плата за абонентский номер была впервые введена в Узбекистане в 2012 году. Тогда она составляла 400 сумов в месяц за каждый номер. В январе этого года она была доведена до четырех тысяч сумов, то есть за последние шесть лет увеличилась в десять раз. В марте этого года замминистра финансов Вячеслав Пак заявил, что власти пока не планируют отменять данный платеж.

Говоря о политике узбекских властей в сфере телекоммуникаций, Сергей Черепнин также затронул тему исков за нарушение норм радиосвязи, которые компания Beeline проиграла минувшей весной. Компанию тогда обязали выплатить штраф в 27 млрд сумов ($3,3 млн) за простой передатчиков. «Мы оставляем за собой право обращаться в вышестоящие инстанции, в том числе и за рубежом. Мобильные операторы никогда и нигде в мире не штрафовались за простои радиопередатчиков, этот норматив попросту неприменим в сотовой связи, это технически неверно, – подчеркнул топ-менеджер. – Мы строили нашу позицию как раз вокруг международных стандартов, которые приняты и ратифицированы в Узбекистане. Однако факт остается фактом: точка зрения Unitel и МСЭ (Международного союза электросвязи, который поддержал компанию в этом споре. – Прим. «Ферганы») не была учтена». Черепнин признался, что в компании были «всерьез озадачены небывалыми штрафами», заверив, однако, что Unitel считает рынок Узбекистана перспективным и не намерена с него уходить.

Один из проектов, в котором заинтересована компания – это создание сети Wi-Fi в ташкентском метро. «Этот проект обсуждался трижды, мы готовы начать разворачивать сеть в любой момент. Пока со стороны метрополитена нет деятельной заинтересованности. Связь в метро — обычное явление в большинстве стран, уверен, мы придем к этому рано или поздно», – считает Черепнин. Между тем источник Repost.uz в ташкентском метрополитене 18 июня рассказал, что Wi-Fi уже появился на станциях «Пахтакор» и «Алишер Навои». Пока интернет работает в тестовом режиме и не имеет выхода к внешним сайтам. Во внутреннем ресурсе есть книги, музыка, полезная информация. В дальнейшем планируется наладить доступ к СМИ и выложить электронные гиды по достопримечательностям Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА