23 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд признал банкротом компанию-владельца ведущего интернет-провайдера Казахстана

Офис продаж Alma TV. Фото с сайта Azh.kz
Специализированный межрайонный экономический суд Алматы признал банкротом и постановил ликвидировать ТОО "Asset Invest" – этой компании принадлежит 100% акций ведущего кабельного оператора и интернет-провайдера Alma TV. Суд постановил, что компания задолжала банкам и другим кредиторам в общей сложности 40 миллиардов тенге ($117,6 млн). В числе банков, которым должно ТОО "Asset Invest", - Qazaq Banki и Bank RBK.

Портал Informburo.kz уточняет, что представители банков были против банкротства компании, так как, по их мнению, можно было использовать инфраструктуру Alma TV для погашения долгов. Кроме того, компания не смогла представить в суде никаких финансовых документов ответчика, поскольку директор компании ТОО "Asset Invest" Татьяна Пак находится под следствием по подозрению в хищении денег из банка RBK. Несмотря на это, прокурор настояла на банкротстве.

Сегодня компания Alma TV распространила заявление, в котором говорит о том, что на клиентах решение суда никак не скажется. «Ранее упомянутое в публикациях решение суда о признании акционера Alma TV банкротом не имеет отношения к АО "Алма Телекоммуникейшнс Казахстан". ТОО "Asset Invest" является отдельным субъектом предпринимательства и как юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам», - заявили журналистам в пресс-службе оператора. Компания также пообещала обжаловать судебное решение.

Дело ТОО "Asset Invest" напрямую связано с задержанием в Москве банкира Жомарта Ертаева, которого в Казахстане подозревают в незаконном выделении $80 миллионов подставным ТОО в тот момент, когда Ертаев входил в совет директоров банка RBK. Сам Ертаев обвинения отрицает и заявляет, что деньги были выделены компании «Ордабасы Комьюникейшенс» (так сейчас называется "Asset Invest"), после чего ими воспользовался бизнесмен, участник списка Forbes Динмухаммед Идрисов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА