19 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменская государственная пресса похвасталась своим профессионализмом

Туркменские газеты. Фото с сайта Hronikatm.com
В туркменских государственных вузах созданы кафедры, обучающие высокопрофессиональных журналистов, способных оперативно и всесторонне освещать происходящие в стране события. Об этом 20 июня написала газета «Нейтральный Туркменистан».

Сообщая о проведении в Ашхабаде семинара ОБСЕ для молодых журналистов, газета отметила широту взглядов сотрудников туркменской прессы. Издание подчеркивает, что в стране уделяется большое внимание развитию СМИ. Семинар ОБСЕ продлится с 19 по 22 июня. Эксперты из Швейцарии и Украины знакомят сотрудников туркменских СМИ с основами журналистики, приемами работы над текстом, мультимедийными технологиями и тенденциями в развитии современных медиа.

На первой полосе «Нейтрального Туркменистана» 20 июня, как и во все другие дни, размещена фотография президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Передовица посвящена визиту главы государства в центр автомобильного спорта. Также газета сообщает о проведении конференции «Партнерство для финансирования развития в сердце Великого шелкового пути», планах Бердымухамедова принять участие в конференции ООН, форуме творческой и научной интеллигенции, ходе уборки зерна и музыкальном фестивале.

Вчерашний номер газеты был посвящен в основном земледелию – издание разместило материалы под заголовками «Заботы хлеборобов», «Жаркие дни жатвы», «В сроки и без потерь». В одном из материалов приводились слова фермерши Огулбиби Аннаовезовой: «Уже более трети дайханских объединений завершили косовицу. И все это благодаря неустанному вниманию Президента страны к труду земледельцев. Наш Аркадаг (титул Бердымухамедова, туркм. «Покровитель» - прим. «Ферганы») обеспечивает хлеборобов высококачественными семенами, минеральными удобрениями и техникой». В схожем стиле выдержаны и остальные материалы.

Помимо «Нейтрального Туркменистана», в стране действуют государственное информагентство и издание «Золотой век». Их тематика практически совпадает с тематикой газеты. Независимые СМИ, такие как «Хроника Туркменистана» и «Альтернативные новости Туркменистана», базируются за границей. Они регулярно сообщают о дефиците продовольствия, злоупотреблениях властей, нарушениях прав человека и об экономическом кризисе. Доступ к таким ресурсам на территории Туркменистана блокируется, а подвергнуться преследованиям рискуют не только внештатные корреспонденты и источники изданий, но и простые читатели, пишущие туда письма.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА