19 april 2024




Новости Центральной Азии

Уличенный в плагиате таджикский ученый назвал «Диссернет» сообществом «ущербных личностей»

Заместитель директора Института изучения стран Азии и Европы Академии наук Таджикистана Назрулло Амиров, лишенный ученой степени доктора экономических наук в результате расследования «Диссернета», заявил, что сообщество оклеветало его, а его «уникальная» диссертация безосновательно названа плагиатом из работ российских ученых. Соответствующее заявление он сделал в статье на страницах газеты «Садои мардум» — официального печатного органа таджикистанского парламента, сообщает Akhbor.


Назрулло Амиров. Скриншот досье на сайте “Диссернета”

Из 37 таджикистанских ученых, уличенных российским интернет-сообществом «Диссернет» в плагиате, к настоящему времени лишились ученых степеней трое, в том числе Назрулло Амиров. Приказом министерства образования и науки России Амиров был официально лишен ученой степени доктора экономических наук.

В своем ответе «Диссернету» он назвал расследование сообщества «смехотворными интригами» и «провокацией», а также написал, что целью всего этого является дискредитация таджикской нации и государства. «Размах провокаций сообщества «Диссернет» в отношении диссертаций известных политологов и ученых предполагает, что его непрофессиональная деятельность была инициирована с помощью недоброжелателей таджикского народа, а главная цель — подорвать репутацию таджикской нации и государства», — написал он. Кроме того, он назвал экспертов научного сообщества «ущербными личностями с унизительными прозвищами (Козляков — «сумасшедший», Ерусалимский — «клоун», Бабицкий — «бомж»)».

Амиров отметил, что располагает заключением Минобрнауки Таджикистана об уникальности и, что еще важнее, «чистоте» его диссертации, но ВАК России, принявший решение о лишении его степени доктора наук, не счел данный документ весомым аргументом.

Добавим, что сред почти четырех десятков работ таджикских лже-ученых, в которых «Диссернет» выявил цитирование без указания источника, оказались помощник президента страны по вопросам кадров Асадулло Рахмонов (Рахмон), первый вице-премьер Таджикистана Давлатали Саид (Саидов), председатель Хатлонской области Таджикистана Давлатшо Гулмахмадов (Гулмахмадзода) и сын министра образования Таджикистана Шохин Саидов, являющийся доцентом юридического факультета Таджикского национального университета.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА