18 april 2024




Новости Центральной Азии

Союз журналистов Казахстана наградил Павла Дурова за противостояние цензуре

Павел Дуров. Фото из личного Instagram
Союз журналистов Казахстана присудил премию в номинации «Интернет-проект» основателю социальной сети «ВКонтакте» и создателю мессенджера Telegram Павлу Дурову за принципиальную позицию против цензуры и вмешательства государства в свободную переписку граждан в интернете. Об итогах республиканского творческого конкурса сообщает «КазТАГ».

Представитель мессенджера Дамир Гайнутдинов 18 июня подал в Европейский суд по правам человека жалобу на действия Роскомнадзора, который 16 апреля начал блокировку Telegram после того, как сервис отказался предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Российская спецслужба неоднократно утверждала, что террористы в России наиболее активно пользуются именно этим мессенджером. Попытка блокировки привела к сбоям в работе ряда сайтов и сервисов, но не повлияла на работоспособность Telegram. Несмотря на протесты против блокировки Telegram, российские чиновники не отказались от этой идеи, хотя значительная часть IP-адресов была разблокирована.

У властей Казахстана были к мессенджеру особые претензии, связанные с деятельностью Telegram-каналов оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), запрещенного в марте по решению суда за экстремизм. В конце марта министерство информации отправило> в Telegram официальное уведомление о судебном решении и потребовало либо удалить «экстремистские» каналы, либо ограничить к ним доступ на территории Казахстана. После этого министр информации Даурен Абаев отреагировал на жалобы казахстанцев, утверждавших, что их насильно подписали на оппозиционный канал.

На Казахстан блокировки мессенджера в России не повлияли. Президент Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) Олжас Сатиев объяснял, что «казахстанские провайдеры покупают у России "чистый" трафик без блокировок», а блокировку по примеру России назвал нецелесообразной. В то же время пользователи отмечают регулярные перебои в работе соцсетей и сервиса YouTube после 19 часов, когда там начинаются трансляции критических по отношению к власти выступлений главы ДВК Мухтара Аблязова.

Лауреатами премии Союза журналистов Казахстана в 2018 году стали 12 журналистов и один творческий коллектив. За серию актуальных статей по вопросам развития государственного языка в журнале «Ақиқат» в номинации «Политическое обозрение» награжден Куандык Шамахайулы. Обозреватель интернет-портала 365info.kz Алексей Никоноров получил премию в номинации «Экономическое обозрение» за аналитические статьи о проблемах банковской сферы и кредитной политики, а корреспондент республиканской газеты «Время» Оксана Акулова победила в номинации «Поисковый материал» за цикл публикаций о развитии гражданского общества.

Премии в номинации «Телевизионная работа» получили корреспондент агентства «Хабар» по Актюбинской области Лейла Ауесова «а подготовку актуальных репортажей на социальные темы» и редактор павлодарского телеканала ERTIS Куралай Рахымжанова «за глубокое исследование проблем и поиск их решений, богатство языка и жанровое разнообразие».

В номинации «Журналистское расследование» победил специальный корреспондент телеканала «Астана» Адиль Онербаев за цикл сюжетов на актуальные темы. За актуальное исследование вопросов социально-экономического развития Западного Казахстана журналист телеканала «Акжаик» (Уральск) Роза Сатканова получила премию в номинации «Исследовательская работа». Победителями в номинации «Научно-популярная работа» были признаны корреспондент газеты «Ак Жайык» (Атырау) Айнур Сапарова за цикл публикаций на социальные темы и корреспондент газеты «Костанайские новости» Мария Шило за «творческий подход в подготовке материалов о нравственном воспитании молодежи.

В номинации «Репортерская работа» за оперативное освещение общественно-политических событий в Казахстане лауреатом стал корреспондент агентства «КазТАГ» Владимир Радионов. В номинации «Фоторабота» премию Союза журналистов получил авторский коллектив альбома «Ғасырдың көзi», в котором представлены работы фотомастеров Казахстана Рыскали Дуйсенгалиева, Нургожи Жубанова и Дендербая Егизова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА