20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии приостановили геологические исследования из-за недостатка финансов

На месторождении полезных ископаемых в Киргизии. Фото с сайта Open.kg
В Киргизии в связи с недостатком финансирования приостановлена деятельность государственного учреждения «Кыргызская методическая экспедиция геолого-экономических исследований». Об этом 21 июня сообщило издание 24.Kg со ссылкой на председателя Горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева.

По словам Таджибаева, государственное финансирование учреждения было приостановлено в начале 2018 года. Сорок сотрудников отправлены в неоплачиваемый отпуск. В связи с этим под угрозой срыва оказались составление карт полезных ископаемых, геохимические исследования, оцифровка накопленных за 80 лет архивов.

Таджибаев отметил, что сейчас финансирование всех организаций, подведомственных Государственному комитету промышленности, осуществляется по остаточному принципу и с большими задержками. В результате геологические работы в Киргизии ведутся в основном силами частных компаний. Нередко эти частные компании являются иностранными. Так, золотодобычей в Киргизии занимаются в основном китайские инвесторы, они же при необходимости финансируют и проводят различные исследования.

Основными задачами «Кыргызской методической экспедиции геолого-экономических исследований» являются обобщение всей собранной геологической информации, создание банка данных и карт рудных месторождений, издание тематических справочников (таких как «Минеральные ресурсы неметаллических полезных ископаемых»).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА